AtomInfo.Ru


Российско-монгольское СП по добыче урана может быть создано в 2013 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2012

Российско-монгольское совместное уранодобывающее предприятие "Дорнод уран" может быть создано в 2013 году, сказал РИА Новости исполняющий обязанности руководителя Агентства по ядерной энергии Монголии Гун-Аажав Манлайжав.

"В следующем году", - сказал он, отвечая на вопрос о том, когда данное СП может быть создано.

"Это не зависит от нас (только - ред.), там есть ряд арбитражных вопросов. С нашей стороны "АтомМон" работает очень упорно (по этому проекту - ред.)", - сказал Манлайжав.

В ходе форума "Атомэкспо-2012" Росатом и Агентство по ядерной энергии Монголии подписали меморандум о взаимопонимании в сфере подготовки специалистов для атомной отрасли Монголии. Документ подписан с учетом важности создания СП "Дорнод уран" на территории Монголии.

По итогам подписания замгендиректора Росатома Николай Спасский пояснил журналистам, что данный документ подводит нормативную базу под сотрудничество в сфере образования. Он также пояснил, что Россия заинтересована в создании СП "Дорнод уран", и работа по этому проекту продолжается, хотя идет трудно.

Отвечая на вопрос, в какой срок может быть создано предприятие, Спасский отметил, что "в течение нескольких лет".

В свою очередь исполняющий обязанности руководителя Агентства по ядерной энергии Монголии пояснил РИА Новости, что в настоящее время в России учатся 26 монгольских студентов, и что Монголия также заинтересована в предприятии "Дорнод уран", и выразил надежду, что оно может быть создано уже в 2013 году.

Межправительственное соглашение о создании СП "Дорнод уран" было подписано в 2009 году. В декабре 2010 года по итогам переговоров премьер-министров двух стран Владимира Путина и Сухбаатарына Батболда было подписано соглашение о принципиальных условиях создания СП.

С монгольской стороны участником СП выступит госкомпания "АтомМон", с российской - урановый холдинг "Атомредметзолото". СП создается на паритетных принципах. Создаваемое СП проявляет интерес прежде всего к разработке Дорнодского уранового узла, а также к месторождениям Восточно-Гобийского района Монголии.

Примерно в 200 километрах от Дорнода находится российский Приаргунский горно-обогатительный комбинат, что позволяет создать единую инфраструктуру и привлекать российских специалистов.

Дорнод был разведан еще в советское время, при участии СССР. По оценкам экспертов, на месторождении может быть сосредоточена половина запасов урана Монголии, которые составляют 62 тысячи тонн.

Весь уран, который будет добывать российско-монгольское СП, предполагается направлять на экспорт, но не в Россию.

Урановый холдинг "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото") - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (726,5 тысячи тонн на 1 января 2011 года). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2010 году произвел более 5,1 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. ОАО "Атомэнергопром" принадлежат 80,475% акций ОАО "Атомредметзолото", ОАО "ТВЭЛ" владеет 18% "АРМЗ", Росатом - 1,444%.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Азия, Монголия


Другие новости:

"Техснабэкспорт" закупает первую партию австралийского урана

Контракт на пилотную поставку подписан с "Rio Tinto".

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.

Россия пока не ведёт переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100