AtomInfo.Ru


Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

AtomInfo.Ru // AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

На сегодняшний момент договор с "ЗиО-Подольск" о производстве оборудования для болгарской АЭС "Белене" не расторгнут. Об этом журналистам заявил на форуме "Атомэкспо-2012" генеральный директор ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" Игорь Котов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Игорь Котов, фото AtomInfo.Ru

Беленский заказ

"На сегодняшний момент, мой заказчик - а у меня заказчик не болгарская сторона - со мной договор не расторг. И я продолжаю выполнять все работы, которые положены по контракту", - сказал Котов.

"На сегодняшний момент для меня приостановки контракта (по АЭС "Белене") не существует", - уточнил он.

Игорь Котов отметил, что оборудование, заказанное для АЭС "Белене", можно применить на других проектах. С точки зрения завода, естественно, будет выгодно, если заказчик выкупит оборудование, которое для одного из беленских блоков (блок №2) уже практически готово.

"Что касается первого блока, то оборудование готово на 60%. Основное и самое металлоёмкое изготовлено, плюс произведены закупки всех вспомогательных вещей", - отметил он.

По этому блоку Котов не стал называть позицию завода. Он добавил, что для завода было бы выгоднее, если бы заказчик выкупил оборудование для обоих блоков.

"Я же под это набирал рабочих, брал станки, вкладывал инвестиции. Вопрос неустойки нельзя рассматривать как "заплатили то, что по факту сделано"… Это оборудование делается в течение двух-трёх лет. Под это был набран коллектив, взяты станки, и как это всё посчитать, я не понимаю", - отметил директор.

Отвечая на вопрос сайта AtomInfo.Bg о возможности использования заказанного оборудования на строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй", Игорь Котов сказал: "То оборудование, которое я делаю (в первую очередь, парогенераторы), я единственный делаю в России. Козлодуй без меня не обойдётся".

"Я слышал эти разговоры. Но пока для меня это на уровне разговоров. Для меня это в официальный документ пока никакой не превратилось", - уточнил директор.

Игорь Котов напомнил, что во всех паспортах на изготавливаемое оборудование указывалось, что оно делается для АЭС "Белене". Для того, чтобы переписать паспорта на Козлодуй, потребуется в реальности "уйма работы".

"Это не один месяц просто переделать документацию… Проблем по проектам качества не будет, но это всё надо переделать".

Козлодуйские ПВД

Игорь Котов прокомментировал также по просьбе AtomInfo.Bg недавние события вокруг подогревателей высокого давления, поставленных на АЭС "Козлодуй".

"Послушайте, мы же все взрослые люди. Мы же понимаем… Выбрасывается информация в СМИ. Приезжали специалисты ваши. Приезжают представители заказчика, представители эксплуатирующей организации. Проводим обследование полностью на заводе, поднимаем всю документацию, смотрим", - сказал Котов.

"Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя".

"Мы в том, что это металл 22К, уверены на 100%. Потому что входной контроль на "ЗиО-Подольске"… один из самых жёстких. По крайней мере, из того, что я видел в своей жизни", - добавил Котов.

"Поэтому теоретически даже невозможен заход другого металла на завод", - подчеркнул директор.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Такуя Хаттори: важно понимать роль атомной энергетики как стабильного источника энергоснабжения

Власти Японии объявили о планах сократить зависимость от ядерной энергии. Но насколько и за счёт чего?

Россия пока не ведет переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100