AtomInfo.Ru


Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

4-6 июня 2012 года в Москве проходит IV Международный форум "Атомэкспо-2012". Центральная тема форума - "Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы".

В кулуарах мероприятия на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил первый заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом", президент ВАО АЭС и председатель наблюдательного комитета ВАО АЭС Владимир АСМОЛОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Владимир Асмолов (слева), фото AtomInfo.Ru

Владимир Григорьевич, ВАО АЭС организовало на форуме "Атомэкспо-2012" специальное мероприятие, посвящённое Фукусиме. Какие доклады Вы могли бы отметить?

Доклад, с которым выступил директор АЭС "Фукусима Дайни" Шиничи Кавамура.

На этой станции цунами было почти таким же, как на "Фукусима Дайичи". Но они сохранили активные зоны, сохранили охлаждение. Операторы у них остались на своих местах и занимались своим делом, а руководство станции - своим.

На станции были заранее подготовлены симптомно-ориентированные инструкции для действий в подобной ситуации.

Самое главное, на мой взгляд - станция положилась на свои силы и ответственность. И не обращала внимание на противоречивые приказы, приходившие сверху.

Доклад Кавамуры был блестящий. Зал проводил выступавшего аплодисментами.

А другие доклады на мероприятии?

Был очень интересный доклад президента японского промышленного форума Такуя Хаттори. Кстати, он бывший директор Фукусимы.

Он перечислил в своём докладе главные, с его точки зрения, моменты, проявившиеся при аварии. Во-первых, это серьёзные недостатки управления, которые были сверху донизу в Японии. Он напомнил также, что проекты блоков не менялись десятилетиями, не было серьёзных улучшений в части безопасности.

Доклад Хаттори был чётким и структурированным, как всегда. Он человек прямой, открытый. Напомню, что он единственный, с кем можно было нормально общаться в те дни, когда я летал в Японию.

Очень хорошие доклады были из региональных центров ВАО АЭС. Жак Регальдо из EDF рассказал о том, как они нас проверяли. Отчёт о проверке был сделан открытым. Он показал наши сильные стороны и отметил области, требующие улучшения.

А господин Регальдо ничего не говорил о новинке от своих регуляторов - hardened core safety?

Нет, не говорил. Понимаете, ситуация такова. Всякие новинки от регуляторов сначала должны пройти полную апробацию у операторов. А вообще, сначала пусть они определятся между собой с тем, что хотят нам предлагать.

Я повторял и повторяю - ни одной аварии не произошло на площадке у регуляторов…

Это мы помним. Но они Вам на это отвечают, что тоже не любят аварий.

Не любить можно. Но я всегда пытаюсь понять степень ответственности сторон. Свою степень ответственности я знаю очень хорошо, вплоть до уголовной. Хочу понять степень ответственности тех людей и ведомств, кто нас регулирует.

Для того, чтобы нас регулировать, нужно иметь компетенцию и ресурсы для проведения собственных исследований и увеличения своей базы знаний. Если надзорный орган именно такой, то я могу его только приветствовать. Давайте нам советы, регулируйте, направляйте нашу деятельность.

Исключительно важная точка в системе регулирования - независимость надзорного органа. Но трудно себе представить независимого регулятора без знаний и компетенций. Это самое страшное из того, что можно придумать.

Владимир Григорьевич, коли мы затронули эту тему, то хотелось бы услышать - как ВАО АЭС взаимодействует с эксплуатирующими организациями?

После Фукусимы впервые было подписано расширенное соглашение с МАГАТЭ. Начались плотные контакты с агентством по ядерной энергии при ОЭСР (OECD).

Раньше считалось, что ВАО АЭС должна быть камерной организацией, замыкающейся внутри себя и работающей только с операторами. Сейчас многое изменилось. Главнейшее из принятых недавно решений - решение о публичности организации и о демонстрации своей ответственности.

Отчёт о партнёрской проверке "Росэнергоатома", о которой говорил Регальдо, был опубликован. Это первая ласточка, и отныне так будет всегда.

Очень важно то, что сегодня сказал председатель ВАО АЭС Лоран Стрикер. Мы теперь будем проводить ранжирование станций после проверок. По сути, мы будем присваивать станциям тот или иной класс надёжности. Аналогии можете поискать в банковских и других финансовых системах. Это в чём-то схоже с рейтингом.

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.

В прошлом году Вы говорили о том, что дело может доводиться вплоть до исключения конкретной станции из ВАО АЭС.

Да, говорил. Но мы решили пойти по-другому и ввести рейтинг станций. Между прочим, эти нововведения тяжело даются. Мы сталкиваемся с возражениями со стороны наших азиатских партнёров, а именно, Японии и Южной Кореи.

Почему-то мы не удивлены. Владимир Григорьевич, короткий вопрос на другую тему. Как Вы думаете, стоило ли России участвовать в европейских стресс-тестах?

Ни в коем случае.

А почему?

Понимаете, мы ездили на все заседания европейских регулирующих органов, принимали участие в их мероприятиях. Ничего интересного для себя мы не услышали. Зато увидели общеевропейский формализм на уровне "Заполнить все строчки в анкете".

Пока они друг с другом разговаривают, мы всё оборудование уже закупили и поставили на свои станции. То же самое сделали американцы. А в Европе об этом сейчас только начали думать.

Мы заметили по докладам. Говорилось о том, что Индия что-то сделала, другие страны… А где Европа?

А Европа думает. А мы отвечаем так: "Что думать? Пора трясти".

Конечно, мы передали европейцам полный отчёт о проверке наших станций. Они его могут изучать. Мы подготовили отчёт для МАГАТЭ. Мы ничего от них не скрываем. Но мы не хотим ни руководить европейцами, и, тем более, никогда в жизни не дадим им руководить нами.

Спасибо! И совсем на другую тему вопрос. Вы говорили о том, что мощность РБМК не будет подниматься.

Именно так.

А причина этого?

Проблема с графитовой кладкой. Исходно деградация графита была предсказана. Она должна была начаться через 40-45 лет эксплуатации. Деградацию, которую мы видим, нельзя назвать катастрофический. Но есть тренд. И мы поняли, что если увеличим мощность, то ускорим деградацию.

На первом блоке Ленинградской АЭС мы снизили мощность до 80%, чтобы дать возможность блоку проработать до появления замещающих мощностей. Мы продолжим измерять искривления каналов. Если мы увидим, что тренды плохие, то мы ещё сильнее снизим мощность. Не могу исключить и самого кардинального решения.

После определённой дозы облучения в графитовой кладке начинается трещинообразование. Процесс сложный, но в определённый момент кладка теряет свою исходную геометрию.

Самое неприятное в этом - искривление каналов. С точки зрения теплообмена, это не так страшно, так как он сохранится на достаточном уровне при большом диапазоне искривлений. Но есть каналы с контрольными стержнями, и для них искривление недопустимо. Поэтому вопросу о деградации графита мы уделяем особое внимание.

Спасибо, Владимир Григорьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Интервью, Владимир Асмолов


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.

Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100