AtomInfo.Ru


На Атомэкспо-2012 эксперты впервые обсуждали возобновляемые источники энергии

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2012

4 июня в рамках Международного форума АТОМЭКСПО-2012 состоялся круглый стол по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), организованный машиностроительным дивизионом Госкорпорации "Росатом" - ОАО "Атомэнергомаш".

В мероприятии приняли участие представители как технологических (Fortum и др.), так и энергетических компаний (Alstom, ABB, Hevel и др.) финансовых институтов (IFC), представители ассоциаций солнечной и ветроэнергетики, властных структур. Собравшиеся обсудили стратегии и бизнес модели развития ВИЭ.

Пленарная часть круглого стола была посвящена роли и поддержке государства, формированию законодательной базы.

"Я считаю что необходимо заниматься солнечной и ветроэнергетикой, локализовать производство на территории России", - считает первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации Валентин Межевич. - "Считаю, что в нашей стране незаслуженно прошли мимо переработки отходов с целью получения электроэнергии. Нам обязательно нужно гармонизировать свое законодательство в сфере ВИЭ с международным", - добавил он.

"Мы рассматриваем и солнечную и ветровую энергетику, Smart-grid, современные системы накопления энергии. Большинство глобальных авторитетных прогнозистов относят ветроэнергетику, также как и наш корневой бизнес, атомную энергетику, к наиболее растущим и перспективным секторам генерации. Поэтому ветер мы рассматриваем более подробно, чем остальные возобновляемые источники", - заявил директор по развитию и реструктуризации ГК Росатом Иван Борисов.

"Для нас - это основание для планирования собственного развития. Мы сейчас крупный глобальный игрок, который продает такой объект как атомная станция, причем в интегрированном пакете. Мы обеспечиваем все, что связано с жизненным циклом станции, мы обеспечиваем топливо, мы обеспечиваем эксплуатацию. Это крупнейший проект в энергетике и мы им оперируем. И через 10 лет мы хотим предлагать полноценное энергетическое решение которое будет включать не только не только АЭС, но и другие способы генерации. Мы хотим предлагать трансформацию энергетической системы и именно под этим углом мы смотрим на возобновляемую энергетику. Мы понимаем, что в будущем пакете это важный элемент новой энергетической системы", - добавил он.

В свою очередь президент Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов, сообщил, что суммарная мощность проектов, которые находятся на стадии проектно-изыскательских работ, составляет не менее трех гигаватт, а суммарная мощность всех заявленных проектов превышает 10 гигаватт.

"Эти цифры позволяют говорить о том, что в России на сегодняшний день много проектов ветроэлектростанций (ВЭС), особенно по сравнению с установленной мощностью действующих ВЭС, не превышающей 12 мегаватт", - сказал Игорь Брызгунов.

Большая часть заявленных проектов размещаются в европейской части страны и на Дальнем Востоке - в энергодефицитных регионах с большим потенциалом развития ветроэнергетики, отметил глава "ВетроОГК". Такие объемы ввода мощностей позволят перевыполнить установленную государством цель по доведению доли возобновляемых источников энергии в общем объеме производимой электроэнергии до 4,5% к 2020 году.

"Идет работа по подготовке нормативных актов, которая должна закончиться уже в этом году. У нас есть все основания полагать, что к 2013 году рынок ветроэнергетики начнет работать без приставки "почти", - заявил Игорь Брызгунов.

Ежегодный Форум АТОМЭКСПО организуется Госкорпорацией "Росатом", в нем традиционно участвуют ведущие международные организации и компании атомной отрасли. Центральная тема форума: "Мировая атомная энергетика: 1 год после Фукусимы".

В рамках АТОМЭКСПО-2012 проходит специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. В выставке приняли участие: российские и зарубежные предприятия атомной промышленности; поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли; строительные компании; IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Техснабэкспорт" закупает первую партию австралийского урана

Контракт на пилотную поставку подписан с "Rio Tinto".

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.

Россия пока не ведёт переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100