AtomInfo.Ru


Работы по созданию производства МОКС-топлива будут активизированы

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2012

В ОАО "ТВЭЛ" состоялось заседание рабочей группы по управлению проектом по созданию промышленного производства МОКС-топлива для реактора БН-800 Белоярской АЭС.

Участвовавшие в нем специалисты Госкорпорации "Росатом", ОАО "Атомэнергомаш", ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ", ОАО "СвердНИИхиммаш", ОАО "ЦКБМ", ФГУП "ГХК", ОАО "ВНИИНМ", ОАО "МСЗ" и других организаций, вовлеченных в выполнение проекта, рассмотрели ход реализации проекта. В частности, была проанализирована ситуация с разработкой, изготовлением и поставкой оборудования для производства таблеток, твэлов и тепловыделяющих сборок, а также с выполнением сроков графика и обязательств, взятых предприятиями-исполнителями.

Председатель рабочей группы, первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Петр Лавренюк отметил, что необходимо активизировать работы по проекту, четко очертив круг задач и проработав шаги по их реализации. "Существует директивный план-график выполнения работ, которого следует строго придерживаться", - подчеркнул он.

Основными задачами на 2012 год являются разработка конструкторской документации на комплексы оборудования по производству топливных таблеток, твэлов и МОКС-ТВС, разработка автоматизированной системы контроля и управления создаваемого производства на площадке ФГУП "ГХК" и проведение других опытно-конструкторских работ.

По итогам встречи было принято решение проводить заседания рабочей группы (в очной форме или в формате видеоконференций) раз в две недели. Это повысит уровень координации действий участников проекта и контроля выполнения сроков. Кроме того, отчеты о ходе реализации проекта будут еженедельно предоставляться его руководителю, первому вице-президенту ОАО "ТВЭЛ" Петру Лавренюку.

Госкорпорацией "Росатом" в 2008 г. было принято решение о перспективном производстве на площадке Горно-химического комбината таблеточного МОКС-топлива для реакторов БН-800. Производство МОКС-топлива позволит решить главную задачу - обеспечить топливную загрузку реакторных установок на быстрых нейтронах и замкнуть ядерный топливный цикл. Создание производства МОКС-топлива обусловлено еще и необходимостью утилизации оружейного плутония в соответствии с соглашением между Россией и США.

Завод по выпуску смешанного уран-плутониевого топлива будет обеспечивать топливом реактор БН-800.

Сейчас в России и мире работает только один опытно-промышленный реактор такого типа - БН-600 на Белоярской АЭС.

Строящийся четвертый блок Белоярской АЭС будет использовать новый реактор на быстрых нейтронах БН-800. На его основе будет производиться окончательная отработка технологии реакторов на быстрых нейтронах с использованием МОКС-топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, ТВЭЛ, БН-800


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в НПО ЦНИИТМАШ

Конференция была организована ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" совместно с компанией "ESI Group" (Франция) при поддержке группы компаний "Делкам-Урал" - "ПЛМ Урал".

Глава МАГАТЭ прибывает в Иран

На понедельник намечена встреча с секретарём ВСНБ Ирана.

Казахстан начал работы по размещению банка ядерного топлива

Работы начались на площадке Ульбинского металлургического завода.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100