AtomInfo.Ru


Расчёты для металлургии и машиностроения - конференция в НПО ЦНИИТМАШ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2012

Конференция, посвящённая современным методам моделирования и оптимизации технологий в металлургии и машиностроении и основным тенденциям развития программных продуктов для моделирования техпроцессов, состоялась 16 мая 2012 года в НПО ЦНИИТМАШ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

На конференции в ЦНИИТМАШ, фото AtomInfo.Ru

Абсолютная необходимость

Мероприятие было организовано совместно НПО ЦНИИТМАШ и компанией "ESI Group" (Франция), ведущим мировым разработчиком программного обеспечения для моделирования технологических процессов в атомной промышленности.

Конференция прошла при поддержке группы компаний "Делкам-Урал" - "ПЛМ Урал". Группа осуществляет комплекс услуг по поставке, внедрению и сопровождению программного обеспечения и оборудования, обучению пользователей, выполнению инженерных расчётов и изготовлению программ для станков с ЧПУ.

В конференции приняли участие представители ведущих предприятий атомной отрасли России.

Основной целью конференции было заявлено знакомство с наукоёмкими системами моделирования технологических процессов - таких, как литьё, сварка, штамповка и другие - в атомной промышленности.

Кроме того, российские предприятия, где уже используются продукты "ESI Group", получили возможность обменяться опытом их применения.

В комментарии для прессы руководитель технологического направления группы компаний "ПЛМ Урал" Вячеслав Котов сказал: "Системы численного моделирования технологических процессов в ходе проектирования и производства оборудования для атомной энергетики… - это не просто новые компьютерные технологии, которые получают всё большее распространение во всех сферах нашей жизни".

"В атомной энергетике виртуальное моделирование - это абсолютная необходимость", - считает Котов.

"Мы прекрасно понимаем, что экспериментальные методы моделирования поведения элементов и оборудования АЭС во внештатных ситуациях нецелесообразны и часто невозможны, а последствия могут быть ужасающими, как, к сожалению, мы видели на реальных примерах. Именно поэтому виртуальное моделирование - это необходимое условие предупреждения неблагоприятных ситуаций и их последствий и, самое главное, повышения безопасности!" - заявил Котов.

Моделирование процессов

Особое внимание участников конференции привлекли доклады, сделанные специалистом "ESI Group" по развитию бизнеса в энергетике в странах Восточной Европы Мареком Словачеком.

Господин Словачек имеет большой опыт работы в атомной энергетике и хорошо знаком с технологиями ВВЭР. В то же время, французская группа AREVA - один из крупных клиентов "ESI Group", о чём неоднократно напоминалось на конференции.

Докладчик от "ESI Group" представил ряд примеров виртуального производства - численных расчётов по оптимизации производства. ПО компании позволяет обсчитывать процессы, происходящие при литье и ковке слитков, термообработке, сварке и других операциях.

Словачек рассказал о некоторых задачах, при решении которых были задействованы коды от "ESI Group". Это изготовление парогенераторов, сварка секций турбины на чешском заводе "Skoda Power", сварной ремонт на АЭС. Были случаи, когда с помощью кодов расчётчикам удавалось показать заводчанам ошибочность избранных ими подходов.

В докладах было отмечено, что группа AREVA уделяет сегодня большое внимание проблеме долговечности сварных швов.

Другое направление, интересующее всех - прогнозирование развития трещин. На конференции были представлены примеры расчётных моделей разрушения за период 40 лет.

Обсуждение

Обсуждение докладов проходило бурно и в рабочей обстановке. Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".

Машиностроители задавались вопросами о связях между различными этапами расчётов. Если завод занимается только сваркой, а не литейным производством - будут ли коды для него полезными без результатов численного моделирования предыдущей стадии технологического цикла? Оказывается, смысл в кодах есть - как минимум, с их помощью можно производить сравнение различных способов сварки.

Много говорилось о том, как моделировать в динамике околошовную зону, где свойства меняются резко на небольших участках. Справиться с этой проблемой можно за счёт увеличения числа расчётных зон (узлов) и путём введения плавающей расчётной сетки.

Естественно, всех интересовала тема о валидации компьютерных программ. Один из докладов на конференции был посвящён сравнению расчётных и экспериментальных результатов.

Кроме вопросов, в зале прозвучали и благодарности. ПО от "ESI Group" было задействовано при изготовлении оборудования для российских АЭС на чешском предприятии "Витковице". Высокое качество оборудования было подтверждено заказчиком.

"Хорошее подтверждение сходимости результатов численного моделирования - это благодарность от заказчика", - резюмировали в президиуме конференции.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Материалы, ЦНИИТМАШ


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

Следственные мероприятия в СПбАЭП

Ничего неожиданного в этом нет, за исключением того, что там работал ОМОН, блокировав людей.

ОСК может передать ПАТЭС в собственность Росэнергоатому в течение 1-1,5 месяцев

Необходимые документы уже практически готовы.

Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100