AtomInfo.Ru


Строительные работы при сооружении реактора Белоярской АЭС привели к задымлению

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.05.2012

Удаление температурного шва в ходе работ в четверг по возведению реактора БН-800 на Белоярской АЭС (Свердловская область) сопровождалось выделением дыма, но все осуществлялось в рамках соблюдения технологии строительства блока, говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

В концерне отметили, что получили запросы от СМИ о наблюдавшемся задымлении в районе площадки строящегося энергоблока.

"Согласно графику производства работ, 03 мая 2012 года между литыми бетонными стенами строящихся зданий спецкорпуса и спецбытового корпуса после затвердения бетона производилась операция удаления температурного шва. В соответствии с технологией строительных работ, способом удаления является контролируемое выжигание. Данная процедура, разумеется, сопровождается выделением дыма. Никаких отклонений от технологии строительства допущено не было", - заверяют в "Росэнергоатоме".

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600.

В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: БН-800, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100