AtomInfo.Ru


АЭС Цуруга может быть окончательно закрыта после обнаружения активного разлома земной коры - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2012

Шансы на повторный пуск двух блоков АЭС "Цуруга" с реакторами BWR близки к нулю, передаёт "Kyodo" со ссылкой на главу комиссии по ядерной безопасности (NSC) Японии.

Согласно новым геологическим данным, через площадку Цуруга проходит активный разлом земной коры. Причём возможно, что один из блоков был построен непосредственно над разломом.

Если эти данные подтвердятся, то эксплуатирующей организации "Japan Atomic Power Co." будет запрещено эксплуатировать блоки до тех пор, пока она не сумеет доказать их безопасность.

"Но (получить) такое доказательство практически невозможно", - заявил журналистам глава NSC Харуки Мадараме.

АЭС "Цуруга" (Tsuruga) в префектуре Фукуи имеет в своём составе два энергоблока. Блок №1 с реактором BWR мощностью 340 МВт(эл.) сдан в эксплуатацию в ноябре 1969 года и является на данный момент старейшим из действующих в стране атомных блоков. На блоке №2 установлен реактор PWR мощностью 1110 МВт(эл.), срок сдачи в эксплуатацию - июнь 1986 года.

Блок №3 должен был быть пущен в июле 2017 года, а блок №4 - год спустя. На блоках будут установлены реакторы APWR мощностью по 1538 МВт(эл.) каждый.

В мае 2012 года появились сообщения о возможном окончательном закрытии блоков №№1-2 из-за обнаружения под площадкой активного разлома земной коры. Судьба блоков №№3-4 остаётся неопределённой.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

Фоторепортаж с общественных консультаций по проекту годового отчёта ОКБ "Гидропресс"

Консультации прошли 24 апреля.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.

Канадский проект EC-6 более не принимает участия в иорданском тендере

В тендере остались АЭС-92 и ATMEA-1.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100