AtomInfo.Ru


Участники первомайского митинга в Токио потребовали закрытия АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2012

Многотысячный митинг в честь Первомая прошел в центре Токио в парке Ёёги под лозунгами скорейшего восстановления пострадавших районов и создания рабочих мест, ликвидации всех атомных электростанций и обеспечения социальных гарантий.

Национальная Федерация профсоюзов собрала на митинг более 20 тысяч человек. Многие приехали из пострадавших в прошлом году от стихийного бедствия районов, где ситуация тяжелее, чем в целом по стране. Если в среднем в Японии уровень безработицы составляет 4,5%, то, например, в одной из наиболее пострадавших от цунами префектур Иватэ - 5,7%. Всего в Японии насчитывается 3 миллиона безработных.

Выступавшие отметили, что в пострадавших районах сформировался замкнутый круг: замедленный процесс восстановления создает неблагоприятные условия для бизнеса и торговли, это приводит к сокращению рабочих мест и зарплат, что, в свою очередь, еще больше ухудшает конъюнктуру и замедляет восстановление.

Ситуация в пострадавших районах сказывается и на общей экономической ситуации в стране. Поэтому в требованиях к правительству, которые приняли участники митинга, восстановление рынка труда и уровня жизни в пострадавших префектурах стоит на первом месте. Кроме того, собравшиеся потребовали социальных гарантий для временных рабочих и служащих по годовым контрактам.

Митинг в честь дня всемирной солидарности трудящихся Национальная федерация профсоюзов Японии проводит уже в 83-й раз.

Землетрясение магнитудой 9.0, которое произошло на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого достигала 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. Почти 380 тысяч домов были уничтожены или получили разрушения. Цунами стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

ENSREG утвердил национальный отчет Украины по переоценке безопасности АЭС

Отчёт утверждён без замечаний.

На Калининской АЭС успешно проведены испытания по полному обесточению энергоблока №4

Это последнее из 74 испытаний, определённых этапной программой энергопуска.

АЭС "Козлодуй" пояснила текущую ситуацию с работами по ПСЭ блоков №№5-6

Вложения в продление сроков эксплуатации обеспечат дополнительную генерацию электроэнергии на сумму 5,5 млрд евро.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100