AtomInfo.Ru


Работа ветряных ферм вызвала потепление на 0,72 градуса в США - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2012

Американские климатологи проследили за изменением климата в окрестностях крупных "ферм" ветряных электростанций в штате Техас и выяснили, что появление таких электростанций привело к увеличению средней температуры, в особенности в ночное время, на 0,72 градуса через десять лет после их постройки, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Ветряные фермы как один из источников получения электроэнергии стремительно набирают популярность в Соединенных Штатах и других промышленно развитых государствах. Ветряки достаточно дешевы в производстве и не требуют особого ухода, но при этом они часто мешают своим шумом жителям близлежащих поселений и их влияние на климат и погоду пока не до конца изучено климатологами.

Группа экологов под руководством Лиминя Чжоу (Liming Zhou) из университета штата Нью-Йорк в городе Олбани (США) изучила климатические последствия появления "ветряных ферм" на территории западной части американского штата Техас, проанализировав снимки и данные, полученные инструментом MODIS на борту климатологического спутника Terra с 2003 по 2011 года.

Климатологи использовали данные спутника для составления карт средней температуры местности, на которой они отмечали те точки, где показатели заметно отличались от типичных для соседних с ними регионов. В каждом случае ученые старались нейтрализовать все случайные факторы и периодические колебания, характерные для данной части Северной Америки.

Подготовив карты температур для каждого года исследования, ученые отметили на них точки, где располагались действующие и строящиеся ветряные электростанции. Для улучшения точности исследования экологи составляли комбинированные карты, в которых они объединяли все изученные сезоны или только некоторые из них.

Оказалось, что работающие "ветряные фермы" негативным образом сказывались на средней температуре воздуха в их окрестностях. По расчетам исследователей, за десять лет беспрерывного функционирования такой электростанции среднегодовая температура на близлежащих территориях поднимется примерно на 0,72 градуса летом и на 0,45 градуса - в зимние месяцы.

По словам ученых, большая часть этого эффекта приходится на вечерние и ночные часы, тогда как дневная температура практически не изменится.

Как полагают исследователи, эти изменения связаны с тем, что крупные ветряные электростанции нарушают дневные и сезонные циклы циркуляции воздушных масс. Это хорошо согласуется с тем, что наибольший эффект от появления ветряков возникает ночью, когда "природные" воздушные потоки проявляют минимальную активность.

Кроме того, работа ветряных электрогенераторов приводит к перемешиванию воздушных масс в приповерхностных слоях атмосферы. Как правило, более теплые воздушные массы находятся вблизи поверхности Земли. Ветряки "меняют" их местами, что приводит к некоторому снижению приповерхностных температур. Ночью происходит обратный процесс - холодный воздух у поверхности Земли замещается относительно теплыми воздушными массами из более высоких слоев атмосферы.

Исследователи не отрицают, что их результаты могли возникнуть в результате погрешностей, заложенных в снимках MODIS. Они предлагают провести дополнительные, более широкомасштабные исследования для проверки их выводов.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Экология, США


Другие новости:

ENSREG утвердил национальный отчет Украины по переоценке безопасности АЭС

Отчёт утверждён без замечаний.

На Калининской АЭС успешно проведены испытания по полному обесточению энергоблока №4

Это последнее из 74 испытаний, определённых этапной программой энергопуска.

АЭС "Козлодуй" пояснила текущую ситуацию с работами по ПСЭ блоков №№5-6

Вложения в продление сроков эксплуатации обеспечат дополнительную генерацию электроэнергии на сумму 5,5 млрд евро.


Герой дня

Алан Заетта

Алан Заетта: рад возможности расширить сотрудничество с Россией

И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.


МНЕНИЕ

Красимир Христов

Красимир Христов
При номинальной тепловой мощности 3000 МВт(тепловых) и температуре входящей охлаждающей воды 16°C электрическая мощность козлодуйских тысячников равна 1040 МВт(эл.).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100