AtomInfo.Ru


Смертельная голодовка протеста против АЭС Куданкулам прекращена из-за ухудшения самочувствия 5 из 15 участников

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Активисты, выступающие против строительства АЭС "Куданкулам", прекратили голодовку протеста, сообщают индийские информационные агентства.

Неделю назад 15 антиядерных активистов объявили о начале голодовки "до смерти" и выдвинули требования о немедленном освобождении их коллег, задержанных за нарушение порядка в ходе антиядерных мероприятий вокруг Куданкулама.

Начиная с 19 марта, индийская полиция задержала порядка 200 антиядерных активистов. Обвинения выдвинуты также против ещё примерно 1000 человек, принимавших участие в протестах против АЭС "Куданкулам".

Неделю спустя после начала голодовки её организатор выпустил обращение, в котором пожаловался на отсутствие внимания к ней со стороны правительства Индии и властей штата Тамил Наду.

Он сообщил также, что 23 марта голодающих осмотрели врачи, но "никто из чиновников здравоохранительного ведомства не прибыл и не предложил свою помощь".

Причиной, по которой голодовка протеста сегодня была прекращена, в газетах называется "ухудшение состояния здоровья" 5 из 15 её участников.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока может состояться в августе 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви, леворадикальными организациями и НПО из Соединённых Штатов и Скандинавии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100