AtomInfo.Ru


Павел Алексеев о стенде БФС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2012

В Обнинске проходит международная конференция, приуроченная к празднованию 50-летия со дня создания комплекса быстрых физических стендов (БФС) на базе ГНЦ РФ - ФЭИ.

В кулуарах мероприятия на вопросы журналистов ответил директор отделения перспективных ядерно-энергетических систем института ядерных реакторов РНЦ КИ Павел Николаевич АЛЕКСЕЕВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Павел Алексеев, фото AtomInfo.Ru

Павел Алексеев напомнил об уникальности стенда БФС, на котором можно смоделировать самые различные системы. В проекте "ПРОРЫВ" обнинский стенд внесёт свой вклад в работы по верификации расчётных кодов для обоснования реакторов нового поколения.

"Могу сказать, что в проекте "ПРОРЫВ" сроки очень жёсткие. Главное сейчас - провести модернизацию (стенда) и получить необходимое количество спектрообразующих нуклидов", - сказал Алексеев.

Ряд нуклидов, важных для проекта "ПРОРЫВ", хотя и присутствует в других реакторных проектах, но не играет в них спектрообразующей роли. "Важно получить их столько, чтобы они образовали особенности спектра, и мы смогли бы провести измерения (в экспериментах на БФС)", - считает Алексеев.

Директор отделения обратил внимание, в частности, на азот, который будет присутствовать в нитридном топливе. Азот имеется в традиционных ядерных реакторах, но, как правило, в виде примесей. В нитридном топливе азот будет давать существенный вклад в формирование спектра в активной зоне.

"У азота есть два природных изотопа - 14N и 15N. На первом из них происходит много захватов, поэтому желательно использовать азот, обогащённый по 15-ому изотопу. У 14N есть и другие отрицательные качества - например, из него накапливается углерод-14", - сказал Алексеев.

На стенде БФС будет возможным проводить эксперименты, которые позволят проверить точность расчётов систем с обогащённым азотом. Напомним, что, в соответствии с данными международного химического союза IUPAC за 1997 год, содержание 15N в природном азоте принято 0,368% (атомных).

В ответ на вопрос электронного издания AtomInfo.Ru о экспериментах со свинцом, в частности, серии БФС-61, господин Алексеев сказал: "БФС-61 - да, мы сами его и заказывали из Курчатовского института и получили тогда очень большое расхождение с расчётом".

Он привёл БФС-61 как пример тех задач, где эксперименты на стенде БФС могут помочь расчётчикам: "Когда собирали, думали, что критмасса будет другой… Плохо знали тогда неупругое рассеяние на свинце. Потом определили, что надо поправить, и теперь получаем достаточно хорошие характеристики (при расчётах)".

Другой нуклид, с которым, по мнению Алексеева, было бы полезно провести эксперименты - дважды магический изотоп 208Pb, отличающийся особой стабильностью.

"Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют (системы с 208Pb)", - сказал Алексеев.

Отвечая на вопрос электронного издания AtomInfo.Ru, успеют ли провести в намеченные сроки эксперименты по проекту "ПРОРЫВ", директор отделения заявил: "Если вовремя будут материалы, то люди успеют. Но времени мало. Нужно материалы заказать, получить с требуемой чистотой, чтобы ненужных примесей не было".

Павел Алексеев напомнил об известных организационных моментах - финансирование стартует не с начала года, на покупку материалов для экспериментов нужно объявлять конкурс, и так далее. Связанные с этим задержки могут сказываться на графике работ. Он выразил надежду, что в проекте "ПРОРЫВ" всё будет прорывным, в том числе, и организация экспериментов.

Ключевые слова: БФС, Курчатовский институт, Интервью, Павел Алексеев, ФЭИ


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.

Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100