AtomInfo.Ru


Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает глава департамента международных отношений института радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN, Франция) Эдуард Скотт дё Мартинвилль (Edouard Scott de Martinville).

Интервью записано в кулуарах международной конференции, приуроченной к празднованию 50-летия со дня создания комплекса быстрых физических стендов (БФС).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Эдуард Скотт дё Мартинвилль (слева), фото AtomInfo.Ru

Господин Скотт дё Мартинвилль, первый вопрос традиционен. Каково Ваше мнение о конференции по БФС, проходившей в Обнинске?

Мне приятно напомнить, что наш институт IRSN принял в обнинской конференции значительное участие. От института в Обнинск приехало семеро экспертов.

В задачи IRSN входят все вопросы по безопасности атомной энергетики. На конференции в Обнинске в основном собрались проектировщики и разработчики реакторов нового поколения, и для нас важно общение с ними.

Наш институт играет во Франции большую роль. Решая задачи по безопасности реакторов, мы занимаемся созданием расчётных кодов - в том числе, по критической безопасности, то есть, безопасности, связанной с реактивностью. В дальнейшем мы передаём коды в другие организации французской атомной отрасли.

Как вы понимаете, нам как разработчикам кодов требуются экспериментальные данные для валидации наших программных продуктов. И нам приятно, что у нас установились отношения сотрудничества со специалистами ФЭИ, которые мы намереваемся продолжать и в будущем.

Хотелось бы вкратце услышать из первых уст, как устроена система регулирования во Франции? Насколько мы понимаем, она несколько отличается от российской или американской.

Я не стал бы говорить, что наша система регулирования в атомной отрасли сильно отличается от российской.

У вас есть Ростехнадзор, а у него, в свою очередь, имеется Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ-ЯРБ) - орган научно-технической поддержки, или аналог нашего института. Во Франции мы (IRSN) оказываем научную и техническую помощь регулирующей организации - агентству ядерной безопасности ASN, которое вполне сопоставимо с Ростехнадзором.

В чём я бы видел отличие от российской системы, так это в степени развития технического консультанта. Штат института IRSN составляет почти 2000 человек. Кроме этого, институт придаёт огромное значение исследованиям, которые проводятся в поддержку экспертизам. В других странах институты технической поддержки не всегда уделяют этому направлению большое внимание. В этом особенность французской системы.

Существует ли во Франции система сертифицирования реакторных проектов, подобная принятой в Соединённых Штатах?

Вы имеете в виду сертификацию проекта реакторной установки и блока в целом без привязки к конкретным площадкам? Такого во Франции до последнего времени не делалось. Мы проводили лицензирование реакторов уже с привязкой к площадке.

Положение меняется, в том числе, в связи с появлением проекта ATMEA-1. Для этого проекта легководного реактора под давлением мы проводим такую работу, но по международному сертифицированию.

На первом этапе сертификация проекта будет европейской, на втором - полностью международной. Это можно сравнить с тем, как в Соединённых Штатах сертифицируется французский проект EPR. Как видите, мы осознали важность подобного подхода.

Мы находимся на конференции по быстрым реакторам, и это побуждает нас задать следующий вопрос. Как во Франции будет проходить рассмотрение регуляторами новых быстрых проектов - ASTRID, ALLEGRO, может быть, каких-то других?

Я не могу отвечать за французский регулирующий орган ASN. Могу сказать пока только одно. Мы, институт IRSN, будем работать по запросам от регуляторов. Сейчас мы занимаемся европейским исследовательским проектом, цель которого заключается в рассмотрении всех вопросов безопасности французских и европейских быстрых реакторов.

Какое название у проекта?

Проект носит название SARGEN IV, или "Safety Assessment for Reactors of Generation IV" - оценка безопасности реакторов четвёртого поколения.


Проект SARGEN IV направлен на создание гармонизированной общеевропейской методологии оценки безопасности инновационных реакторов с быстрым спектром нейтронов, которые планируются к строительству в Европе.

В проекте принимает участие большая группа ведущих европейских атомных компаний и организаций, в том числе, комиссариат по атомной энергии Франции, группа AREVA, бельгийский центр SCK/CEN, институты IRSN, GRS, компания EDF, университетские центры и многие другие.

В рамках проекта мы собираемся, в частности, проработать все вопросы, касающиеся сертификации быстрых реакторов. В первую очередь, это реакторы MYRRHA, ALLEGRO и ESFR.

Поясните, пожалуйста, что такое реактор ESFR?

Это европейский быстрый реактор с натриевым теплоносителем. Я повторю - мы собираемся совместно с нашими коллегами из других стран Евросоюза рассмотреть вопросы сертифицирования быстрых реакторов и разработать методики оценки их безопасности.

В России было - и, наверное, ещё есть - много споров о допустимости положительного пустотного коэффициента реактивности по натрию. Что думают на сей счёт уважаемые эксперты IRSN?

Я лично всё-таки не являюсь современным экспертом по натриевому пустотному эффекту реактивности (НПЭР). Я работал с натриевыми реакторами, но это было, к сожалению, 35 лет тому назад. Реактор "Superphenix" - уверен, что вы его знаете.

Да, в те времена НПЭР был положительным. Но мои коллеги из комиссариата по атомной энергии прорабатывают концепции натриевых реакторов с отрицательным пустотным эффектом. Могу добавить, что эксперты IRSN, которым в будущем придётся проводить оценку безопасности натриевых реакторов, приехали сюда, в Обнинск, на конференцию по БФС.

Вернёмся к тому, как у нас во Франции будет организована работа над быстрыми реакторами. Коммиссариат будет разрабатывать проект и предложит обоснование его безопасности надзорному органу страны. В свою очередь, надзорный орган выдаст нашему институту IRSN задание на техническую экспертную оценку проекта. И мы рассмотрим проект критическим образом.

И скажете комиссариату, что он должен всё переделать?

Необязательно (господин Скотт дё Мартинвилль улыбается). Априори у нас нет никаких предубеждённостей к тем или иным проектам. Всё покажет наш анализ.

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход. У Франции есть независимый, технически грамотный и хорошо оснащённый институт, способный давать компетентные заключения по проектам. Именно так и будет происходить с быстрыми реакторами.

Заключительный вопрос. Какую роль институт IRSN играл в европейских стресс-тестах?

Мы принимали участие в определении содержания стресс-тестов. При этом мы действовали сообща с регулирующим органом ASN. Окончательное предложение по содержанию тестов было сделано нами совместно.

Дальнейшая процедура вам должна быть известна. Эксплутационники (во Франции это компании EDF, AREVA, комиссариат) выполнили стресс-тесты в период с мая по сентябрь 2011 года. В середине сентября отчёты по стресс-тестам были переданы в регулирующие структуры. С этого момента и до начала ноября наш институт проводил оценку отчётов.

В начале ноября была собрана постоянная рабочая группа по вопросам безопасности реакторов. В состав группы вошли представители от эксплуатации (EDF) и конструкторов (AREVA). С другой стороны стола в группе были представители от нашего института со своими заключениями. А регулирующий орган (ASN) взял на себя в этой группе роль наблюдателя.

До середины декабря регуляторы, получив отчёты от EDF и заключения от нас, выполнили завершающий анализ. В конце декабря ASN подготовило национальный отчёт по итогам стресс-тестов и передало его французскому государству и Еврокомиссии.

В этом году проводится уже общеевропейское обсуждение национальных докладов?

Да, именно так. В общеевропейских рамках проводятся партнёрские проверки докладов. В них принимают участие четыре эксперта от Франции, причём один из них - от нашего института, и его специализация - ВАБ и тяжёлые аварии.

Итоги партнёрских проверок должны поступить до конца мая. И пора уже думать о том, что нужно делать по завершению стресс-тестов. Будут намечены конкретные мероприятия, и мы будем следить за их исполнением.

То есть, у EDF работы прибавится?

Да. Что поделать, прибавится.

Кроме объектов мирной атомной отрасли, аналогичная программа стресс-тестирования пройдёт с некоторым сдвигом по времени и для негражданских ядерных объектов Франции. Она должна завершиться до конца 2012 года. Так что и у нас работы будет немало.

Спасибо, господин Скотт дё Мартинвилль, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Франция, Интервью


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100