AtomInfo.Ru


Украинскому Энергоатому может не хватить денег на программу модернизации блоков АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Компания "Энергоатом" придает приоритетное значение продлению срока эксплуатации энергоблоков украинских атомных станций, однако на выполнение этой программы может не хватить средств, заявил во вторник директор департамента модернизации НАЭК "Энергоатом" Сергей Тараканов.

"Приоритетность программы (продление сроков) обусловлена тем, что до конца 2020 года истекает проектный срок эксплуатации всех энергоблоков, кроме тех, которые были введены в эксплуатацию уже в постсоветский период",- сказал Тараканов, выступая во вторник на международной конференции "Украинский ядерный форум-2012: планы и перспективы развития атомно-энергетической отрасли".

По его словам, в настоящее время компания работает над проектами продления эксплуатации двух блоков на Южно-Украинской АЭС и двух блоков на Запорожской АЭС.

"Далее с каждым годом в среднем еще по одному энергоблоку будут начинаться подготовку к продлению эксплуатации. Безусловно, такие работы требуют капиталовложения",- отметил Тараканов, добавив, что в среднем на каждый энергоблок такие затраты, включая расходы на повышение безопасности, составляют 300 долларов за один киловатт установленной мощности.

"То есть, по текущему курсу, это 2,4 миллиарда гривен (около 300 миллионов долларов - ред.) на энергоблок",- сказал он.

По словам директора департамента, при действующем дискриминационном по отношению к атомной энергетике тарифе "компания испытывает хронический дефицит финансирования на выполнение программ развития". Он выразил надежду на то, что в конечном итоге на Украине будет введен справедливый и прозрачный механизм установления тарифа для энергогенерирующих компаний.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100