AtomInfo.Ru


Киев надеется приступить к проекту создания уникальной ядерной установки в 2014 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

США и Украина могут дать старт проекту создания уникальной ядерной установки на территории украинского государства в 2014 году, сказал президент Украины Виктор Янукович на саммите по вопросам ядерной безопасности в Сеуле во вторник.

Он отметил, что на Украине значительное внимание уделяется созданию (во исполнение соответствующих решений Вашингтонского саммита по вопросам ядерной безопасности, прошедшего в апреле 2010 года) уникальной ядерной установки - источника нейтронов для проведения исследований в атомной энергетике и медицине.

"Мы рассматриваем этот проект как возможную международную платформу для проведения совместных исследований с целью разработки новейших ядерных технологий, способных гарантировать высокие стандарты ядерной безопасности. Надеемся, что о начале работы указанного проекта мы совместно с Соединенными Штатами Америки, которые его поддерживают, сообщим во время нашей встречи в 2014 году", - цитирует президента его пресс-служба.

Янукович также напомнил о важности создания на Украине при активном участии МАГАТЭ международного научно-практического центра по исследованию техногенных рисков при использовании атомной энергии. Подобная инициатива Киева прозвучала еще в апреле 2011 года на международной конференции, посвященной 25-й годовщине чернобыльской катастрофы.

Кроме прочего, президент заявил на саммите, что Украина является последовательным сторонником курса на обеспечение глобального ядерного разоружения и нераспространения.

Ключевые слова: Ускорители, Исследовательские реакторы, Восточная Европа, Украина, США


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100