AtomInfo.Ru


Украина начнет строительство нового саркофага над аварийным блоком ЧАЭС 26 апреля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Украина начнет строительство нового саркофага над аварийным блоком Чернобыльской атомной станции 26 апреля, в 26-ую годовщину аварии на ЧАЭС, сообщил глава украинского государства Виктор Янукович в ходе саммита по вопросам ядерной безопасности в Сеуле во вторник.

Он поблагодарил международное сообщество за поддержку Украины в преодолении последствий чернобыльской катастрофы.

"Прошлогодняя киевская международная конференция доноров была успешной, и 26 апреля Украина начинает строительство нового конфайнмента (защитного сооружения для предотвращения распространения радиоактивных веществ) над аварийным блоком Чернобыльской атомной станции", - цитирует украинского президента его пресс-служба.

Янукович также отметил, что Украина тесно сотрудничает с Японией в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и готова поделиться своим опытом дезактивации территорий после чернобыльской аварии и с другими странами.

"Украина обладает значительным опытом в этой сфере, который позитивно оценило МАГАТЭ. Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными странами в этом направлении и будем рады поделиться собственными наработками", - сказал Янукович.

Еще летом минувшего года в администрации украинского президента заявили, что Украина завершила сбор дополнительных средств на чернобыльские проекты, в частности, на строительство защитной оболочки вокруг энергоблока АЭС.

Донорские средства позволят завершить сооружение безопасного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, строительство нового надежного хранилища для отработанного ядерного топлива и преобразование площадки ЧАЭС в экологически безопасную систему.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года. После аварии над ним был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую АЭС в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг.

На донорской конференции, которая прошла 26 апреля 2011 года в Киеве, Украина получила обещания на выделение необходимых средств на достройку нового саркофага.

По данным государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, стоимость сооружения арки составит 935 миллионов евро.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100