AtomInfo.Ru


Ядерная энергетика сохранит ведущие позиции в энергетической стратегии Украины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Украина корректирует национальную энергетическую стратегию до 2030 года, однако базовые позиции останутся за ядерной энергетикой, заявил президент госкомпании НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Прошедший 2011 год стал настоящим испытанием для мировой ядерной энергетики, отметил он. Авария на японской АЭС "Фукусима" инициировала дискуссии относительно будущего мировой ядерной энергетики среди специалистов и экспертов отрасли, а также во всех структурах гражданского общества разных стран. Некоторые государства пересмотрели свои энергетические стратегии.

"Безусловно, будет подвергнуто корректировке национальная энергетическая стратегия Украины до 2030 года", - сказал Недашковский, открывая во вторник международную конференцию "Украинский ядерный форум-2012: планы и перспективы развития атомно-энергетической отрасли".

Однако он подчеркнул, что действующая энергетическая стратегия ориентирована на развитие ядерной энергетики, и выразил уверенность, что и обновленная энергетическая стратегия сохранит эту направленность.

Недашковский напомнил, что высшее руководство Украины в марте 2011 года заявило, что ведущие позиции ядерной энергетики будут сохранены при условии повышения безопасности и надежности работы АЭС.

Международная конференция "Украинский ядерный форум-2012: планы и перспективы развития атомно-энергетической отрасли" проходит 27 и 28 марта в Киеве. Конференция организована ассоциацией "Украинский ядерный форум", объединяющей ведущие предприятия ядерной отрасли Украины.

Землетрясение магнитудой 9.0, обрушившееся на северо-восток Японии 11 марта 2011 года, получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. Цунами стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", полная ликвидация которой займет 30-40 лет. В результате аварии район в радиусе 20 километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживать в воде, рисе, чае, овощах и других продуктах.

Украина сама испытала ядерную катастрофу. 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

От радиоактивного загрязнения в результате чернобыльской катастрофы пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Юрий Недашковский


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100