AtomInfo.Ru


Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2012

Россия, Казахстан и США почти закончили ликвидацию последствий деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона и призывают другие страны последовать их примеру совместной работы по ядерной безопасности.

Крупнейший в мире Семипалатинский испытательный ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года. С 1949 по 1989 годы здесь было произведено не менее 468 ядерных испытаний. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за 1949-1963 годы в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Пострадавшими от испытаний на полигоне официально признаны около 1,3 миллиона человек.

Президенты трех стран, участвующие в саммите по ядерной безопасности в Сеуле, во вторник выступили с совместным заявлением относительно трехстороннего сотрудничества на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне.

"К настоящему времени проведен значительный объем работ. В результате применения современных физических и технических средств уровень безопасности на бывшем полигоне существенно возрос", - говориться в документе. Лидеры стран подчеркнули, что "данная работа близка к завершению".

"Мы рассматриваем ее (работу по ликвидации последствий использования полигона) в качестве весьма успешного примера трехстороннего сотрудничества, демонстрирующего нашу общую приверженность физической ядерной безопасности и нераспространению", - заявили президенты.

Главы государств напомнили, что "начиная с 2004 года, три страны сотрудничают в осуществлении ряда проектов, направленных на ликвидацию последствий прошлой ядерной испытательной деятельности на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона для приведения его в безопасное состояние".

"Президенты Казахстана, России и США привержены борьбе с угрозой ядерного распространения и ядерного терроризма", поэтому "лично контролировали реализацию этих целей (реабилитацию территорий бывшего полигона)".

Ключевые слова: Безопасность, ЯОК, Казахстан


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100