AtomInfo.Ru


Силовики и блогосфера ищут финансистов антиядерной кампании на Куданкуламе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Протесты против строительства АЭС "Куданкулам" продолжаются, несмотря на возобновление работ на станции. К поиску сил, финансирующих протесты, подключились индийские силовики и блогосфера.

В индийских блогах появились расчёты, показывающие, что возглавляющая протесты общественная организация PMANE не раскрывает в финансовой отчётности происхождение большей части поступлений на её счёт.

В документации, раскрытой в PMANE, говорится, что организация получила 2 517 991 рупий (около 50 тысяч долларов). По 200 рупий сдала каждая из семей, проживающих в деревне Идинтакараи вблизи станции. "Дополнительную помощь" оказали также рыбаки, сборщики табака "и так далее".

Однако в деревне Идинтакараи проживает всего лишь 3996 человек. Хотя точное число семей в деревне неизвестно, его можно принять за 1000-1500. В таком случае, получается, что местные жители внесли в фонд PMANE приблизительно одну десятую часть от общих поступлений. Объёмы "дополнительной помощи" от рыбаков также не могут быть слишком велики.

Пока не установлено точно, кто обеспечил основной вклад в финансирование протестной деятельности вокруг Куданкулама. Индийские спецслужбы и полиция ведут расследование по целой группе неправительственных организаций, поддерживаемых из США, на предмет их возможного участия в оплате кампании протестов.

Между тем, часть активистов продолжает в Идинтакараи голодовку протеста, требуя закрытия станции. После того, как полиция ликвидировала баррикады, выстроенные в районе деревни сторонниками голодающих, активисты заявили о готовности к переговорам с властями.

На этот шаг активистов могли подтолкнуть и другие меры, предпринимаемые силовыми ведомствами. Так, по сообщениям в индийских СМИ, уже трое антиядерных активистов были задержаны в окрестностях станции по подозрению в связях с вооружённым маоистским подпольем. Сами участники протестов отказываются признавать присутствие боевиков в своих рядах.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100