AtomInfo.Ru


Финляндия нуждается в тысячах атомщиков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Финляндия нуждается в тысячах дополнительных специалистов-атомщиков в срок до 2025 года, передаёт YLE.

Новые кадры необходимы на замену выходящим на пенсию. В дополнение к этому, строительство двух новых блоков в стране также потребует людей для их эксплуатации.

В докладе рабочей группы, созданной при министерстве экономики Финляндии, приводятся следующие данные. В настоящее время в финской атомной отрасли занято 2200 человек. На 2025 год их число необходимо довести до 4500.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Одна компания и один консорциум получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям. После выборов 2011 года новое коалиционное правительство в угоду младшему партнёру "Зелёной лиге" ввело мораторий на рассмотрение новых заявок.

Ключевые слова: Кадры, Европа, Финляндия


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100