AtomInfo.Ru


Финские ЭО конфликтуют из-за хранилища ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

Власти Финляндии предполагают изучить различные возможности для сотрудничества эксплуатирующих организаций страны в деле захоронения ОЯТ и долгоживущих отходов.

Конфликт между ЭО разгорелся после выдачи в 2010 году разрешения на строительство энергоблока на новой площадке консорциуму "Fennovoima". До этого в Финляндии было лишь две АЭС и, соответственно, две эксплуатирующие организации - TVO и "Fortum".

Правительственное разрешение, полученное консорциумом, носит условный характер. До 2016 года "Fennovoima" обязана представить документы, определяющие судьбу ВАО и ОЯТ нового блока. Таковыми могут быть либо соглашение о сотрудничестве с другими атомными генерирующими компаниями, либо ОВОС собственного долгосрочного хранилища.

Маловероятно, что "Fennovoima" выберет второй путь. Для консорциума намного предпочтительнее объединить усилия с TVO и "Fortum", которые уже создали для обращения с отходами совместную компанию "Posiva" (60% TVO, 40% "Fortum").

"Posiva" с 1995 года ведёт разработку проекта долгосрочного хранилища "Онкало", способного обслуживать четыре действующих в Финляндии блока и строящийся блок "Олкилуото-3". В 2010 году компания получила предварительное разрешение на размещение в хранилище ОЯТ от запланированного четвёртого блока на АЭС "Олкилуото". Облучённое топливо от всех шести блоков будет помещаться в медные баки на глубине от 400 до 700 метров в скальных породах вблизи Олкилуото.

Появление новых блоков у двух старых игроков на финском рынке ведёт к росту стоимости хранилища. На сегодняшний день она принята как 6 миллиардов евро, из которых 1,9 миллиарда уже потрачено. Все расходы на строительство хранилища обязаны брать на себя эксплуатационники.

Ранее предполагалось, что лицензия на строительство хранилища будет выдана в этом году, начало работ по сооружению - 2015 год, а приём первой партии облучённого топлива - 2020 год. Но уже очевидно, что график будет сдвинут.

В этой связи все попытки консорциума "Fennovoima" присоединиться к компании "Posiva" и задействовать в будущем возможности хранилища "Онкало" для захоронения своего ОЯТ встречают резкое сопротивление двух других ЭО.

У компании "Fortum" есть и дополнительные резоны возражать против присоединения консорциума.

Хотя заявка компании на сооружение третьего блока на АЭС "Ловииза" была отвергнута властями Финляндии, "Fortum" не теряет надежды добиться от Хельсинки согласия на этот блок. В этом случае, компания сама будет заинтересована в расширении хранилища "Онкало", и ей невыгодно отдавать сейчас свободные объёмы хранилища конкурентам.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Финляндия


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100