AtomInfo.Ru


Всего один действующий атомный реактор остался в Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2012

В Японии остался всего один действующий атомный реактор после профилактической остановки шестого реактора АЭС "Касивадзаки-Карива", сообщает оператор станции компания ТЕРСО в понедельник.

Таким образом, все 17 атомных реакторов, которыми владеет компания ТЕРСО, остановлены.

Единственный действующий реактор остался на АЭС "Томари" на самом северном японском острове Хоккайдо. Но и он будет остановлен в первой половине мая. Из 54 атомных реакторов Японии в строю не останется ни одного.

Часть реакторов была автоматически остановлена в аварийном режиме во время землетрясения 11 марта 2011 года, другая - прервала работу из-за необходимости регулярных профилактических осмотров, которые проводятся раз в 13 месяцев.

Для повторного запуска реакторов необходимо, чтобы они прошли обязательные стресс-тесты, результаты которых будут признаны японскими экспертами и специалистами МАГАТЭ. После этого компания-оператор должна будет получить одобрение правительства и согласие местного населения. На сегодня лишь два реактора прошли стресс-тесты и получили одобрение японских и международных экспертов. При этом из-за крайне негативного отношения в обществе после аварии на АЭС "Фукусима-1" перспектива перезапуска реакторов туманна.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта 2011 года привела к выбросам в почву, воздух и море. Полная ликвидация последствий аварии займет 30-40 лет. Из зоны 20-30 километров от станции эвакуировано 140 тысяч человек.

Согласно много численным опросам общественного мнения, подавляющее большинство населения страны выступает против атомных станций на территории Японии. До марта прошлого года почти 30% электроэнергии в стране обеспечивалось за счет атомной энергетики.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100