AtomInfo.Ru


Полиция Индии выявила связи между антиядерными активистами в Куданкуламе и маоистским подпольем

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2012

Полиция Индии выявила связи с маоистским подпольем как минимум у одного из антиядерных активистов, принимавших участие в кампании против АЭС "Куданкулам", пишет "Deccan Cherald".

Активист Сатиш Кумар был арестован вместе с рядом других участников протеста в пятницу во время несанкционированного шествия. Источники в полиции утверждают, что активист в 2002 году "осуществлял подготовку маоистских кадров".

Правозащитные организации, поддерживающие антиядерные протесты в Индии, уже высказали своё недоверие полицейским.

Так, по мнению профессора А.Маркса из организации "Граждане за гражданские права", органы правопорядка "возводят напраслину" на ключевые фигуры протеста, чтобы придать ему "криминальный характер".

Профессор отметил, что за последние дни полиция арестовала порядка 200 активистов, принимавших участие в протестах против Куданкулама. Он потребовал отвести от района станции введённое туда полицейское усиление по причине его "недемократичности".

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока может состояться в августе 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви, леворадикальными организациями и НПО из Соединённых Штатов и Скандинавии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100