AtomInfo.Ru


Иран, Парчин и МАГАТЭ - другая точка зрения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2012

Агентство IPS опубликовало новые подробности февральских переговоров делегации МАГАТЭ в Иране, которые ставят под сомнение распространённую ранее информацию о нежелании Тегерана идти на компромисс с мировым сообществом.

Напомним, что после переговоров, проходивших с 20 по 21 февраля, МАГАТЭ распространило сообщение, из которого следовало - иранская сторона отказалась предоставить делегации доступ на военный объект Парчин. У МАГАТЭ имеются вопросы к данному объекту в связи с его якобы причастностью к тайной ядерной деятельности.

Между тем, агентство IPS получило от иранской стороны ряд документов, касающихся переговоров с МАГАТЭ, которые в ином свете показывают происходившие события.

Согласно этим документам, представители МАГАТЭ подняли вопрос о посещении Парчина в ходе предыдущего раунда переговоров 29-31 января в Тегеране. Между раундами состоялись три консультации в Вене, на которых вопрос о Парчине был вновь поставлен на обсуждение.

По утверждению иранской стороны, в ходе консультаций, в которых принимал участие возглавляющий расследование иранского досье Герман Накертц, было достигнуто соглашение - визит на Парчин будет организован после завершения мартовской сессии совета управляющих МАГАТЭ.

Несмотря на это, делегация МАГАТЭ, прибывшая в Тегеран 20 февраля, в самом начале переговоров вновь подняла вопрос о доступе на Парчин.

"В самом начале встречи в первый день, они сказали, что генеральный директор МАГАТЭ выдал им инструкции сообщить нам - они хотят побывать в Парчине сегодня или завтра (20 или 21 февраля), в противоречие тому, о чём мы договорились с ними буквально за две недели до этого", - утверждает постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

В ответ на данный запрос иранская сторона предложила делегации осмотреть объект Мариван. Данный объект так же, как и Парчин, упоминался в докладе главы МАГАТЭ по Ирану (ноябрь 2011 года) как объект, в отношении которого имеются "заслуживающие доверия" доказательства проведения работ по испытаниям взрывчатых веществ для ядерных зарядов.

"Мы предложили Мариван как следующий в списке приоритетных объектов", - говорит Солтание. Он имеет в виду, что Мариван стоит вторым в списке вопросов, подготовленных МАГАТЭ, на которые иранская сторона должна дать ответы.

Однако делегация МАГАТЭ отвергла контрпредложение иранской стороны.

В ответ Иран предложил представителям МАГАТЭ задержаться ещё на один день в Тегеране для завершения обсуждения списка совместных действий по разрешению ситуации вокруг ядерной программы исламской республики.

"В обеденное время второго дня переговоров мы предложили им остаться ещё на один день. Они сказали, что это может быть возможно", - говорит Солтание.

Тем не менее, после консультаций с генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано делегация дала окончательный ответ - задерживаться в Тегеране она не будет.

Шаги, предпринятые Амано во время второго раунда - возвращение к вопросу о Парчине и запрет делегации оставаться на третий день переговоров - почти совпали по времени с обвинениями, появившимися в прессе со ссылкой на "высокопоставленного западного чиновника". В них утверждалось, что Иран занял неконструктивную позицию на переговорах.

В анонимных сообщениях говорилось о необходимости принятия новой резолюции совета управляющих МАГАТЭ по Ирану, которая ясно показывала бы - Тегеран должен делать "намного больше", чем делает сейчас, для удовлетворения требований МАГАТЭ.

Неназванное западное официальное лицо охарактеризовало позицию, занятую Ираном, как "мощнейший удар в лицо МАГАТЭ".

Несмотря на это, совет управляющих не стал в итоге принимать на своей мартовской сессии новых резолюций. Страны группы "P5+1", ведущие переговоры с Ираном по ядерной проблеме, сделали собственное заявление, в котором призвали Тегеран предоставить доступ на Парчин. В состав группы входят пять постоянных членов СБ ООН и Германия.

Али Асгар Солтание пояснил также основные разногласия, существующие между Ираном и МАГАТЭ, по поводу плана дальнейших действий для урегулирования проблемы иранского ядерного досье.

МАГАТЭ настаивает на своем праве "изменять порядок" обсуждения остающихся вопросов, а также возвращаться к ним, даже если вопросы будут признаны закрытыми. Если с первым Тегеран готов согласиться, то второе в столице исламской республики считают неприемлемым.

Если МАГАТЭ получит право вновь и вновь поднимать уже закрытые вопросы, то процесс обсуждения иранского ядерного досье может легко быть затянутым до бесконечности, полагают в Тегеране.

Кроме этого, Иран требует от МАГАТЭ передать ему все имеющиеся в распоряжении атомного агентства документы, из которых якобы следует наличие в ядерной программе ИРИ военной составляющей. МАГАТЭ отказывается сделать это.

Тегеран предлагает атомному агентству компромиссный подход, при котором иранская сторона будет получать полный комплект имеющихся у МАГАТЭ документов по тем вопросам, которые находятся на стадии обсуждения. Пока неизвестно, согласится агентство с предложением иранцев.

В сообщении IPS отмечается, что пресс-служба МАГАТЭ предпочла не комментировать иранскую точку зрения на ход переговоров в феврале 2012 года. А в госдепартаменте США продолжают заявлять о "непрохождении" Ираном первичного теста "на добрую волю" после отказа допустить делегацию атомного агентства в Парчин.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100