AtomInfo.Ru


Posiva против создания рабочей группы по судьбе отходов АЭС консорциума Fennovoima

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2012

Компания "Posiva" высказалась отрицательно по поводу возможности создания рабочей группы для обсуждения проблемы захоронения отходов будущей АЭС, которую в Финляндии собирается построить консорциум "Fennovoima".

Об этом пишет газета "Helsingin Sanomat".

"Posiva" создана как совместное предприятие двумя финскими эксплуатирующими организациями TVO и "Fortum" для организации захоронения радиоактивных отходов от действующих АЭС "Ловииза" и "Олкилуото".

Консорциум "Fennovoima" хотел бы использовать площадку "Posiva" для захоронения отходов от новой станции, которую консорциум собирается построить в Финляндии. "Posiva" выступает против этой идеи.

Между тем, определение судьбы РАО и ОЯТ является обязательным условием, без выполнения которого "Fennovoima" не сможет приступить к строительству станции. Для разрешения возникшего конфликта в Финляндии предлагается создать рабочую группу.

"Я не понимаю, зачем это (создание рабочей группы) нужно. Но если высшее руководство страны приняло такое решение, то мы будем его исполнять", - заявил президент "Posiva" Рейо Сунделл (Reijo Sundell).

Ранее финское министерство экономики предупредило, что может обязать все эксплуатирующие организации страны захоранивать ядерные отходы в одном месте.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Одна компания и один консорциум получили разрешение центральных властей Финляндии на строительство новых блоков. Компания TVO построит блок №4 АЭС "Олкилуото", а консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Интерес к возведению новых блоков на территории Финляндии сохраняет и компания "Fortum", однако её заявка была отклонена правительством по антимонопольным соображениям. После выборов 2011 года новое коалиционное правительство в угоду младшему партнёру "Зелёной лиге" ввело мораторий на рассмотрение новых заявок.

Ключевые слова: РАО, ОЯТ, Европа, Финляндия


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100