AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: Ростехнадзор удовлетворен качеством строительных работ при сооружении энергоблоков №№3,4

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2012

С 12 по 23 марта 2012 года Донское межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую проверку объекта капитального строительства "Энергоблоки №№3, 4 Ростовской АЭС".

Проверка на соответствие требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных актов и проектной документации работ, выполненных при сооружении энергоблоков №№3,4 РоАЭС, проводилась по таким направлениям как: организация строительных работ; выполнение геодезических работ; выполнение земляных работ, устройство оснований и фундаментов; выполнение бетонных и арматурных работ и др.

В ходе проверки члены комиссии акцентировали свое внимание на необходимости неукоснительного соблюдения требований нормативной документации при выполнении работ на объекте капитального строительства, а также на разработке и принятии дополнительных мер, способствующих повышению уровня качества при осуществлении строительного контроля, как со стороны заказчика, так и со стороны генподрядчика.

По итогам проверки председатель комиссии, заместитель руководителя Донского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Владимир Белов, отметил: "Нормативно-законодательная база должна идти в ногу со временем, то есть должна учитываться в обязательном порядке специфика уникальных объектов, к которым относятся и атомные станции. Комиссия Ростехнадзора удовлетворена качеством строительства новых блоков Ростовской АЭС".

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие распложено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Консультанты по проекту АЭС "Белене" закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу.

Суд в Петербурге отклонил иск изобретателя Петрика к академикам РАН

Сегодня были прения и решение. Виктор Иванович (Петрик) проиграл.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100