AtomInfo.Ru


Консультанты по проекту АЭС Белене закончили работу еще в 2011 году - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2012

Консультанты по проекту АЭС "Белене" в Болгарии перестали запрашивать материалы у Росатома еще осенью 2011 года, их работа завершена, сообщил журналистам глава атомной госкорпорации Сергей Кириенко.

На днях премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в очередной раз заявил об отказе Софии от АЭС, соглашение о строительстве которой Россия и Болгария подписали в 2006 году. При этом Борисов утверждал, что в феврале направлял своих представителей в Москву, чтобы они сообщили об отказе Софии от проекта.

Отвечая на вопрос о том, согласится ли российская сторона на очередное продление сроков строительства станции, Кириенко вновь подчеркнул, что пока Росатом не получал официальных предложений от своих болгарских партнеров и ждет такого предложения.

"Сейчас, как я понимаю, ссылка (на причины продления - ред.) связана с консультантами, но у нас есть точная информация, что консультанты свою работу закончили, они перестали запрашивать у нас материалы еще осенью прошлого года... Я не знаю, какие выводы они сделали, они нам их не показывают, но я знаю, что они закончили свою работу", - заявил Кириенко на брифинге в РИА Новости.

Он отметил, что российская сторона готова выполнить свои обязательства, а продление срока "при выполнении взаимных условий... можно обсуждать", но необходимо "внятное понимание" его причин, новых сроков и гарантий выполнения условий и обязательств.

"Конечно, мы очень заинтересованы в том, чтобы найти решение и все-таки его достроить... Это важный проект, он хороший, я сам в него верю и убежден, что, в общем, лучшего проекта в Болгарии не будет. За такие деньги и в такие сроки, с таким уровнем безопасности никто атомную станцию больше не построит, как мы можем сделать с вами вместе", - сказал Кириенко.

Тендер на достройку болгарской АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сергей Кириенко


Другие новости:

Заявление Минприроды Белоруссии в связи с действиями Литвы

Литовская сторона фактически дезинформирует международную общественность.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100