AtomInfo.Ru


Британия снимает последние ограничения для фермеров, установленные после Чернобыля

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Британское Агентство по пищевым стандартам (Food Standards Agency, FSA) рекомендовало снять последние ограничения с нескольких сотен ферм в Уэльсе и в английском графстве Камбрия, установленные на продажу овец после аварии на Чернобыльской АЭС, говорится в сообщении ведомства.

Катастрофа в 1986 году затронула тысячи британских ферм, из них 334 - на севере Уэльса и в Камбрии. С тех пор британские власти вели строгий контроль за перемещением овец.

Перед продажей скота фермерам было необходимо проводить проверки на радиацию, и если уровень ее превышал допустимый, животных оставляли на закрытой территории, и до следующей проверки фермер не имел права продавать животных.

"Последнее исследование FSA должно было выявить, насколько необходимы эти ограничения для соблюдения мер безопасности. Консультации по этому вопросу велись в течение 2011 года, и мы пришли к выводу, что меры предосторожности непропорциональны уровню угрозы и их снятие ни в коей мере не навредит покупателю", - говорится в сообщении агентства.

FSA обсуждало вопрос 12 недель со всеми заинтересованными сторонами, включая самих потребителей, фермеров и бизнес и пришло к выводу, что ограничения можно снять с 1 июня 2012 года.

FSA рекомендует центральному британскому правительству и местным правительствам регионов отменить существующие законы и отменить ограничения на перемещение овец.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Заявление Минприроды Белоруссии в связи с действиями Литвы

Литовская сторона фактически дезинформирует международную общественность.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100