AtomInfo.Ru


Кредитные средства на строительство белорусской АЭС начнут поступать из РФ до лета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Выделение денег из российского кредита на сооружение белорусской АЭС начнется в апреле-мае текущего года, заявил директор Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект", исполняющий обязанности президента ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко.

Белоруссия и России ранее подписали кредитное соглашение на льготных условиях на строительство АЭС в объеме 10 миллиардов долларов.

"Мы рассчитываем, что эти деньги начнут поступать уже в апреле-мае текущего года", - цитирует Лимаренко белорусское государственное агентство Белта.

Белоруссия планирует в этом году освоить 170 миллионов долларов на строительство в стране АЭС, заявил в среду первый вице-премьер правительства страны Владимир Семашко.

"Но они (деньги) никак не сдерживают нас сегодня для начала работ. Это технический вопрос, который будет решен", - сказал Лимаренко.

"Если говорить о конкретных работах, то в этом году они будут касаться в большей степени проектирования, сооружения базы стройиндустрии, инженерной подготовки, вопросов подготовительного периода", - пояснил он.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС разместится на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль: техподдержка по-французски

Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100