AtomInfo.Ru


DoE оптимистически настроено по перспективам MOX-топлива в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2012

Министерство энергетики (DoE) США сохраняет оптимистичный настрой по поводу интереса американских эксплуатирующих организаций к использованию MOX-топлива.

В январе-феврале этого года министерство вело переговоры с группой AREVA и компаниями "Westinghouse" и "General Electric" о их возможном привлечении к маркетингу MOX-топлива.

На сегодняшний день в Америке нет ни одного блока, в котором было бы загружено смешанное оксидное топливо. Более того, нет ни одного подписанного юридически обязывающего соглашения или контракта на поставку MOX-кассет.

В то же время, генерирующая компания TVA, стоящая, как правило, на прогосударственных позициях, согласилась изучить возможности использования MOX-топлива на эксплуатируемых ей АЭС "Браунс Ферри" и "Секвойя".

Перевод тепловых реакторов на частичную загрузку MOX-топливом повлечёт за собой ряд трудностей технического, организационного и финансового характера. В DoE считают, что эксплуатирующие организации будут охотнее приобретать MOX-сборки у традиционных топливных поставщиков, чем напрямую у министерства.

Группа AREVA заключила с DoE в прошлом году предварительное неэксклюзивное соглашение о маркетинге уран-плутониевого топлива в Америке. В свою очередь, компания TVA подписала меморандум о готовности рассмотреть вопрос о приобретении MOX-топлива у французской группы.

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов в 2018 году. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2018 по 2033 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США, AREVA


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".

Стадо коров найдено в зоне отчуждения вокруг Фукусимы

Коровы адаптировались к новым условиям.


Герой дня

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева: атом для СНГ

Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Уручев

Владимир Уручев
Мы должны быть откровенны - атомная энергетика не решила вопрос окончательного хранения или захоронения высокоактивных отходов, и это используется как козырь против неё.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100