AtomInfo.Ru


ВНИИНМ - одно из первых научных предприятий отрасли, развивающих ПСР

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2012

ОАО "ВНИИНМ" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ") - одно из первых научных предприятий атомной отрасли, применивших инструменты производственной системы Росатома (ПСР).

В 2011 году внедрение ПСР происходило на участке электрофизических изменений при криогенных измерениях научно-исследовательского подразделения института. В результате увеличилось количество измерений за рабочую смену, повысилась комфортность проведения испытаний. Экономический эффект составил 150 000 рублей.

В конце прошлого года в ОАО "ВНИИНМ" был проработан вопрос внедрения производственной системы в НИОКР, рассмотрен алгоритм действий выполнения текущих процедур и принято решение использовать инструменты ПСР на стадии изготовления опытных образцов и проведения предварительных испытаний. Производственная система Росатома на данных стадиях выполнения НИОКР является более актуальной и позволяет сократить продолжительность научных исследований и разработок.

В 2012 г. ВНИИНМ планирует реализовать пять проектов, ожидаемый экономический эффект от реализации которых - 2,277 млн рублей. Производственная система будет развиваться на следующих участках: измерения удельной активности гамма-излучающих нуклидов в водных образцах, механических испытаний, длительных коррозионных испытаний, электрофизических изменений при криогенных измерениях и участке нанесения покрытий.

Институт ставит цель вывести данные участки на уровень эталона и перенести лучшие практики на другие исследовательские подразделения ВНИИНМ. Также в текущем году будут организованы площадки для обучения сотрудников, на базе которых будет проходить дальнейшее развитие ПСР в основных научных подразделениях института.

ОАО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара" (г. Москва) - ведущий научно-исследовательский институт по разработке технологий ядерного топливного цикла и по проблемам материаловедения. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, ПСР, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100