AtomInfo.Ru


Ждём европейского инвестора для АЭС Белене в течение нескольких дней

AtomInfo.Bg, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2012

"Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС "Белене", - заявил в интервью газете "Класа" Богомил Манчев, который является председателем Болгарского энергетического форума, но не уточнил, кто этот инвестор.

"Тем не менее, представители компании посетят Болгарию буквально в течение нескольких дней", - утверждает Манчев.

Намерение принять участие в проекте АЭС "Белене" до сих пор выражают финская компания "Фортум" и французская "Алтран технолоджи". Они хотят приобрести акции свыше 1%, но для этой цели необходимо, чтобы болгарское правительство приняло решение о создании Проектной компании "Белене".

"Это не будет стоить никаких денег болгарской стороне", - считает эксперт.

"Фортум" может иметь более 20% акций будущей компании, "Aлтран" участвует приблизительно с 10 процентами.

"Таким образом, российская сторона остается приблизительно с 15%-нам долевым участием, которое устраивает ЕС", - прокомментировал Манчев.

По его словам, Брюссель не согласен с нынешней структурой проекта, а именно, чтобы российская компания "Атомстройэкспорт" строила станцию, а "Росатом" являлся бы инвестором в ней.

"На практике сначала российская сторона будет управлять станцией, пока не будет погашен кредит за её строительство", - объяснил Манчев.

ЕС не возражал против строительства АЭС "Белене" в то время, когда в качестве стратегического инвестора была немецкая RWE, даже технология была одобрена. Однако немецкая компания отказалась от проекта два года назад из-за неопределённости в отношении структуры проектной компании.

Проект по строительству АЭС "Белене" может быть остановлен по политическим причинам, заявили вчера перед газетой "Класа" и другие источники из энергетический среды.

По их словам, ожидается, что Европейский Союз попросит Болгарию остановить строительство своей второй атомной электростанции, поскольку оно производится по российской технологии.

В настоящее время единственная проблема, стоящая перед АЭС "Белене" - политическая, а с экономической точки зрения анализ показывает, что есть смысл строить вторую АЭС. Такого мнения придерживались представители консультанта по проекту - британский банк HSBC. Информация была подтверждена Богомилом Манчевым, который является председателем Болгарского энергетического форума.

На прошлой неделе премьер-министр Бойко Борисов заявил, что в течение трёх недель правительство примет решение о судьбе АЭС "Белене".

Премьер-министр напомнил, что у предыдущего правительства не хватило мужества сказать, будет строиться станция или нет. Если дело дойдёт до решения политиков не строить атомную станцию, то болгарскому народу придется платить штрафы в размере миллиардов левов российским и западным компаниям, категоричны в своих высказываниях источники.

"По проекту АЭС "Белене" решение должно быть экономическим, а не политическим", - заявил в интервью газете "Класа" Йордан Костадинов, бывший руководитель АЭС "Козлодуй".

По его словам, ещё два года назад правительство партии ГЕРБ обещало принять решение о будущем второй атомной станции, но его до сих пор нет.

"Станция никогда не была российским проектом, на её строительство работают французские и немецкие компании", - сказал Йорданов, имея в виду "Siemens" и AREVA. По его словам, если дело дойдет до остановки проекта, эти компании будут требовать возмещения убытков за выполненные ими работы. Он вновь отметил, что сам проект "Белене" задерживается слишком долго за эти годы.

НЭК подписал контракт с компанией "Атомстройэкспорт" на сооружение АЭС "Белене" в 2006 году, станция должна была стоиться за 3,997 млрд. евро, а первый блок должен быть готов в конце этого года.

Из-за задержек в переговорах и отсутствия стратегического инвестора, фактическое строительство ещё не началось, а российская сторона подсчитала, что строительство двух энергоблоков теперь уже стоит не менее 6,3 млрд. евро.

Последнее Дополнение №14 к Соглашению между НЭК и Подрядчиком - российской компанией "Атомстройэкспорт", истекает в конце марта.

Лондонский банк HSBC, однако, продолжает свой анализ проекта, согласно которому АЭС "Белене" является необходимой для нашей (болгарской) экономики. Дополнительные расчёты, сколько будет стоить электроэнергия, вырабатываемая атомной станцией, и сколько будет стоить строительство станции, будут приняты к октябрю этого года, пока действует договор консультанта.

Может быть, поэтому в последнее время обсуждается идея строительства седьмого блока АЭС "Козлодуй", в том числе эту идею поддерживает министр экономики и энергетики Трайчо Трайков, напомнили источники из среды энергетики.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100