AtomInfo.Ru


80 лет Юрию Орлову

ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2012

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юрий Орлов, фото ГНЦ РФ-ФЭИ

Ю.И. Орлов работает в Физико-энергетическом институте с 1956 г., куда был направлен из Центрального котлотурбинного института им. И.И. Ползунова (г. Санкт-Петербург), в котором работал после окончания в 1955 г. Ленинградского политехнического института.

Ю.И. Орлов провёл комплекс работ по изучению теплообмена в пучках тепловыделяющих стержней, поведения примесей в жидкометаллических контурах и влияния их на тепловые и гидравлические характеристики элементов ядерно-энергетических установок. Эти работы составили основное содержание кандидатской диссертации, которую он защитил в 1966 г.

В 1968 г. Ю.И. Орлову поручается возглавить работы по технологии жидкометаллического теплоносителя свинец-висмут. В этот период проявляется его творческий инициативный подход в решении поставленных задач, организаторские способности, умение работать с людьми.

Работая с 1970 г. начальником лаборатории, Ю.И. Орлов в короткий срок создал творческий коллектив для выполнения сложных задач, от быстрого решения которых зависела надёжная работа важных народнохозяйственных объектов транспортного назначения. В 1975 г. он назначается начальником отдела, в котором были сконцентрированы основные работы института по технологии теплоносителя.

Под научным руководством Ю.И. Орлова и при его непосредственном участии была создана современная экспериментальная база и выполнен на высоком научном уровне большой комплекс фундаментальных и прикладных работ по созданию научных основ технологии свинец-висмутового теплоносителя, разработаны и внедрены на промышленные установки методы и средства очистки, регулирования и контроля качества теплоносителя.

Ю.И. Орлов руководил внедрением разработок и проведением авторского надзора по вопросам технологии теплоносителя как на стадии создания, так и в период эксплуатации промышленных установок.

Результаты исследований по разработке технологии свинец-висмутового теплоносителя для АПЛ легли в основу его докторской диссертации, которую он защитил в 1981 г. В 1987 г. Ю.И. Орлову присвоено звание профессора.

С 1989 г. Ю.И. Орлов руководил работами по освоению свинца в качестве теплоносителя для стационарных ЯЭУ. В результате большого комплекса работ была обоснована технология свинцового теплоносителя.

Ю.И. Орлов активно участвует в международной научной деятельности. Он являлся одним из руководителей работ по созданию жидкометаллической мишени (МК-1) для Лос-Аламосской национальной лаборатории (США), работал в качестве эксперта при создании ускорительно-управляемых систем и экспериментальной базы с тяжёлым теплоносителем в США, Японии и европейских странах, выступал с докладами на многочисленных международных конференциях.

Ю.И. Орлов обладает чувством нового, знанием конкретных научных проблем, способностью определять главные направления исследований. Он является одним из ведущих специалистов в области технологии тяжёлых теплоносителей как в России, так и за рубежом.

Важное место в научной деятельности Ю.И. Орлова занимает подготовка кадров высшей квалификации. Под его научным руководством подготовлены и защищены 8 кандидатских диссертаций. Он имеет более 300 научных трудов.

В настоящее время Ю.И. Орлов является советником директора Института ядерных реакторов и теплофизики - руководителем проекта по тяжёлому теплоносителю, является членом Учёного совета института.

Заслуги Ю.И. Орлова отмечены государственными наградами: Орденом Трудового Красного Знамени, медалями "300 лет Российскому флоту", "Ветеран труда СССР", знаком "Изобретатель СССР", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".


Электронное периодическое издание AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег.

С большим удовольствием напоминаем об эксклюзивном интервью, которое Юрий Иванович дал нашему изданию в октябре 2010 года.

"Юрий Орлов: о тяжёлых металлах"

Ключевые слова: Кадры, ФЭИ, Свинец-висмут, Юрий Орлов


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100