AtomInfo.Ru


Банки-агенты по кредиту на белорусскую АЭС договорились о взаимодействии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2012

Внешэкономбанк и его белорусская дочерняя структура Белвнешэкономбанк договорились о порядке взаимодействия при обслуживании государственного кредита на строительство в Белоруссии АЭС, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания соответствующего соглашения.

Данный документ подписан в рамках межправсоглашения двух стран по предоставлению Белоруссии государственного кредита для строительства АЭС сроком на 25 лет объемом до 10 миллиардов долларов. Кредит выдается для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским "Атомстройэкспортом" и белорусской Дирекцией строительства АЭС на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в целях строительства двух энергоблоков станции. Использование кредитных средств будет осуществляться по мере подписания договоров.

ВЭБ будет осуществлять банковские операции по оплате, а также вести учет задолженности Белоруссии и осуществлять расчеты по кредиту.

В свою очередь Белвнешэкономбанк как агент правительства Белоруссии займется проведением всех банковских операций по получению, обслуживанию и погашению белорусской стороной госкредита. Кроме того, банк планирует участвовать в кредитовании белорусских организаций, исполняющих работы по строительству АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100