AtomInfo.Ru


Наиболее пострадавшим от аварии на ЧАЭС территориям выданы паспорта радиационной ситуации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2012

Свыше 3 тысяч населенных пунктов, наиболее пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, уже получили паспорта радиоактивно загрязненных территорий, сообщил РИА Новости в среду представитель управления организации программно-целевого планирования МЧС России.

По его словам, основная цель паспортизации - обеспечить население и органы исполнительной власти объективной информацией для планирования и проведения реабилитационных мероприятий, принятия решений по обеспечению безопасного проживания людей, а также ведения хозяйственной деятельности на ранее загрязненных территориях.

"По результатам работ по паспортизации радиоактивно загрязненных территорий вследствие аварии на ЧАЭС подготовлены каталоги по более 3 тысячам населенных пунктов, радиоактивно загрязненным сельскохозяйственным угодьям (более 1 миллиона гектаров), землям лесного фонда (около 600 тысяч гектаров)", - сказал собеседник агентства.

Данная работа выполняется в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года".

Общий объем финансирования ФЦП в 2011-2015 годах составит 9,28 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 8,36 миллиарда рублей.

Программа разработана для обеспечения необходимых условий безопасной жизнедеятельности и ведения хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях; завершения комплекса работ по преодолению последствий радиационных аварий на федеральном уровне; создания методической, технической и организационной базы для передачи дальнейшего решения проблем, связанных с радиоактивно загрязненными территориями, на региональный уровень.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100