AtomInfo.Ru


В Запорожской области открыли круглосуточную горячую линию для сообщений о хищениях на электроопорах

Репортёр Запорожья, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2012

Убытками в десятки, а то и сотни тысяч гривен для энергокомпаний оборачивается стремление отдельных любителей легкой наживы подзаработать на сдаче в металлолом элементов металлоконструкций опор линий электропередач.

Горе-старатели наносят серьезные повреждения электроопорам, разбирая их металлические конструкции, срезая углы, выкручивая болты, которые затем относят в нелегальные пункты приема метллолома. Последствия таких действий могут быть весьма плачевны - падение поврежденной электроопоры на землю может не только вызвать серьезные перебои с энергоснабжением, но и стоить здоровья - если не жизни - людям, оказавшимся поблизости. К сожалению, подобные аргументы расхитителей не останавливают.

Как сообщил директор по финансово-экономической безопасности ОАО «Запорожьеоблэнерго» Юрий Шараевский, только в прошлом году на территории Запорожской области было выявлено 15 фактов хищения металлических углов высоковольтных опор, принадлежащих энергокомпании. Почти половину подобных правонарушений совершили жители Запорожья. Единичные факты хищения зафиксированы в Вольнянском, Бердянском, Гуляйпольском, Мелитопольском, Куйбышевском, Каменско-Днепровском, Розовском и Михайловском районах. При этом расхитители фактически нанесли двойной ущерб - и энергокомпании, и потребителям.

- Во-первых, сотни жителей Запорожья и области несколько часов (в отдельных случаях - более суток) вынуждены обходиться без энергоснабжения. Во-вторых, компания тратила средства и силы, необходимые для реконструкции сетей, не на строительство объектов энергообеспечения, а на восстановление электроопор, поврежденных действиями злоумышленников, - констатировал Юрий Шараевский.

По его словам, проведенный анализ причин хищений показал, что основным стимулом для расхитителей является работа нелегальных пунктов приема металлолома, на которых принимается в том числе и демонтированное электрооборудование.

- При этом максимальная выгода, которую может получить правонарушитель, сдав свою «добычу», исчисляется десятками гривен, причиненный же его действиями ущерб - десятками, а то и сотнями тысяч гривен, - отметил директор по финансово-экономической безопасности ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Он также подчеркнул, что борьба с расхитителями электрооборудования лишь тогда будет по-настоящему эффективной, когда к ней, наряду с энергокомпаниями и правоохранительными органами, присоединятся все запорожцы, своевременно информируя о выявленных ими фактах хищений.

Специально для приема сообщений о фактах хищения элементов электроопор, кабелей, проводов линий электропередач и другого электрооборудования в ОАО «Запорожьеоблэнерго» круглосуточно работает "горячая линия":

- Тел. / Факс 225-38-43 -

в рабочее время - в формате личного общения, в нерабочие часы и дни - в формате автоответчика. Все сообщения конфиденциальны.

- Мы обращаемся ко всем жителям Запорожской области: не будьте равнодушными, своевременно информируйте о выявленных Вами фактах хищения электрооборудования. Защитите себя и свои семьи от преступных действий тех, кто хочет нажиться за Ваш счет, сообщает пресс-служба "Запорожьеоблэнерго".

Напомним, в Запорожье правоохранители задержали троих мужчин, которые 27 января в Великобелозерском районе Запорожской области в районе села Качкаровка разобрали металлическую конструкцию электроопоры. Тогда в ходе проверки было установлено, что на опоре № 77 (а также на двух соседних) частично отсутствуют металлические уголки и степ-болты, из-за чего опора упала на землю, что привело к короткому замыканию электросети.

Напомним, как сообщал "РепортерUA", первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Генеральной прокуратуре и силовым ведомствам выяснить причины падения опоры магистральной линии электропередач Запорожской АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100