AtomInfo.Ru


МАГАТЭ признало стресс-тесты на японских АЭС соответствующими стандартам

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2012

Эксперты МАГАТЭ во вторник одобрили методику проведения на атомных станциях в Японии стресс-тестов, призванных оценить способность объектов выдерживать стихийные бедствия, передает агентство Рейтер.

Группа специалистов международного атомного ведомства прибыла в Японию по приглашению правительства, чтобы ознакомиться с результатами стресс-тестов, которые японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) провело на остановленных реакторах АЭС "Оои" в префектуре Фукуи.

"Мы пришли к выводу, что инструкции NISA для АЭС, а также их комплексная экспертиза для оценки безопасности в основном совпадает со стандартами безопасности МАГАТЭ", - заявил глава группы МАГАТЭ Джеймс Лайонс (James Lyons).

Стресс-тесты на АЭС проводятся с помощью компьютерного моделирования, позволяющего определить устойчивость ядерного реактора к таким опасным природным явлениям, как землетрясения и цунами.

Первые стресс-тесты в рамках намеченной программы NISA провело на третьем и четвертом реакторах АЭС "Оои" в начале января. Агентство пришло к выводу, что АЭС способна выдержать землетрясение магнитудой 9,0 и цунами, сравнимое с тем, которое привело к значительным разрушениям АЭС "Фукусима-1".

После одобрения МАГАТЭ правительство сможет рекомендовать повторный запуск реакторов. Но даже после этого для их введения в строй компании-оператору необходимо будет получить разрешение от местной администрации и населения.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, МАГАТЭ


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Дмитрий Рогозин пообещал разобраться со строительством ПАТЭС на Балтзаводе

Запрос получил. Разберёмся.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100