AtomInfo.Ru


ВостГОК нарастил производство на 5 процентов

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2012

Государственное предприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (”ВостГОК”, Желтые Воды Днепропетровской обл.) в 2011 году увеличило производство концентрата природного урана на 4,9% (на 41,3 тонн) по сравнению с 2010 годом - до 890 тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Сорокин в среду, в минувшем году на шахтах предприятия добыто 1,1 млн тонн урановой руды.

По его словам, в 2012 году “ВостГОК” намерен увеличить производство концентрата урана на 10% по сравнению с 2011 годом - до 980 тонн.

Глава предприятия уточнил, что прирост добычи ожидается за счет дальнейшей разработки Новоконстантиновского месторождения урановых руд, на котором с июня 2011 года начата опытно-промышленная добыча урановой руды. В текущем году на руднике планируется добыть около 130 тыс. тонн урановой руды при прогнозном уровне выхода “закиси-окиси” на уровне 180-190 тонн.

В целом в 2012 году в развитие Новоконстантиновки планируется направить около 500 млн грн капитальных инвестиций. Финансирование работ по развитию рудника планируется осуществлять за счет бюджетных (фонд развития ядерно-топливного цикла, формирующийся за счет надбавки к тарифу НАЭК “Энергоатом”) и кредитных средств.

А.Сорокин напомнил, что предприятие продолжает переговоры с рядом коммерческих банков о привлечении заемных средств для развития месторождения.

При этом глава ВостГОКа подчеркнул, что развитие этого месторождения является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия и осуществляется в тесной координации с руководством Министерства энергетики и угольной промышленности.

ВостГОК - единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. В 2010 году ГОК произвел 848,7 тонны концентрата природного урана, что на 2,2% (на 18,4 тонны) больше, чем в 2009 году.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча на сегодня составляет лишь около 0,85 тыс. тонн в год.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100