AtomInfo.Ru


Соглашение о транзите через Украину ядерного топлива из РФ в Венгрию подпишут в апреле

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2012

Правительства Украины, Венгрии и России планируют в апреле подписать соглашение о перевозе ядерных материалов из России в Венгрию через территорию Украины, сообщила журналистам глава госинспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук.

По ее словам, соответствующее решение приняла коллегия Госатомрегулирования 26 января.

"Мы предполагаем, что соглашение будет подписано в апреле в Будапеште", - цитирует чиновницу украинское информагентство УНИАН.

Она отметила, что соглашение будет оговаривать условия перевозки свежего ядерного топлива производства российской топливной компании "ТВЭЛ" для нужд венгерской АЭС "Пакш".

Ранее аналогичное соглашение было подписано со Словакией, и оно уже ратифицировано в апреле парламентом Украины, добавила Миколайчук.

В 2007 году государственный комитет ядерного регулирования Украины инициировала пересмотр соглашений по транзиту через территорию Украины из России ядерных материалов для АЭС в Венгрии и Словакии.

Пересмотр соглашений от 1992 и 1993 годов был инициирован в связи с их несоответствием действующему законодательству Украины. В частности, прежние соглашения содержали положения о возможности сопровождения эшелонов с ядерным топливом военизированными формированиями Венгрии и Словакии, что противоречит нормам действующей конституции Украины.

В апреле 2011 года Верховная Рада ратифицировала достигнутое правительствами Украины, России и Словакии соглашение о перевозке ядерных материалов между РФ и Словакией через территорию Украины.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Венгрия, Елена Миколайчук


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Китай опроверг сообщения японских СМИ об аварийном состоянии реактора на быстрых нейтронах

При этом Вань Ган "понятия не имеет", откуда японские журналисты взяли информацию о расположенной вблизи реактора кровати для отдыха.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100