AtomInfo.Ru


СПбАЭП завершает разработку документации по БН-800

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2012

В 2012 году Санкт-Петербургский «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) завершит разработку проектной документации по строительству 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах типа БН-800.

По словам заместителя директора СПбАЭП по проектированию по БН Владимира Ершова, в 2012 году институт передаст заказчику документацию по реакторному отделению, машинному залу, блочной дизельной генераторной установке и др.

«В этом году строители планируют закрыть реакторное отделение и сделать купол, – пояснил он. – Когда центральный зал будет перекрыт, начнутся монтажные работы по самому реактору. На него будут ставить наиболее сложное оборудование: главные циркуляционные насосы, теплообменники, электродвигатели».

Энергетический пуск реактора на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС запланирован на сентябрь 2014 года. Объект расположен в Свердловской области. В проекте блока использованы основные научно-технические и конструктивные решения эксплуатирующегося там же энергоблока БН-600. Он также спроектирован СПбАЭП и является единственным в мире действующим реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня.

Одновременно СПбАЭП ведет разработку перспективного проекта натриевого реактора на быстрых нейтронах БН-1200. В течение 2012 года петербургские проектировщики намерены создать трехмерную модель нового энергоблока. Поскольку ключевую роль в разработках СПбАЭП всегда играла безопасность энергетических объектов, то в проекте БН-1200 системы безопасности также будут усовершенствованы: основную роль будут играть системы с пассивным принципом действия.

Специалисты СПбАЭП отмечают, что строительство АЭС с реакторами БН позволяет решить, как минимум, две основные проблемы атомной энергетики: необходимость долгосрочного обеспечения ядерным топливом и экологически приемлемый топливный цикл, т.е. обеспечение эффективного обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (СПбАЭП) – инжиниринговая компания, входящая в Госкорпорацию «Росатом» и сооружающая современные и безопасные атомные электростанции «под ключ». В мировой практике это называется EPCM (Engineering Procurement Construction Management) и включает в себя обоснование инвестиций, изыскательские работы, проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные работы, пусконаладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

По проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов – 19 стран мира.

В настоящее время СПбАЭП ведет проектирование таких объектов, как блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200 (здесь компания выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика), Балтийская АЭС с реакторами ВВЭР-1200, АЭС в Республике Беларусь с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь АЭС «Тяньвань» в Китае с реакторами ВВЭР-1000 и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС и других энергетических объектов России.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом утвердил Стратегию развития Топливного дивизиона

Стратегическая цель дивизиона - рост масштаба бизнеса с 6 млрд долларов в 2011 г. до 16 млрд долларов к 2030 г.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100