AtomInfo.Ru


Эффект от развития ПСР на СХК составил 124,5 млн рублей

Управление по связям с общественностью ОАО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2012

Экономический эффект, полученный в ОАО "СХК" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ") за счет развития Производственной системы "Росатом" (ПСР) в 2011 году, составил 124,5 млн рублей при затратах в 9,703 млн рублей. При этом плановый показатель года - 77 млн рублей - был перевыполнен практически в два раза.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО "СХК" по развитию и научно-технической политике Юрий Мочалов, в первую очередь эффект был достигнут за счет сублиматного завода комбината, основной задачей которого была оптимизация порядка переключения технологических схем. "Благодаря этому удалось вовлечь в оборот значительное количество уранового сырья, что позволило получить экономический эффект 87,3 млн рублей вместо запланированных 54-х млн", - говорит Ю. Мочалов.

За 2011 год значительно увеличилось количество пилотных участков ПСР. Если на начало 2011 года в подразделениях ОАО "СХК" производственная система получала развитие на 9 пилотных участках трех заводов, то к завершению года на сублиматном заводе их было развернуто уже 14, на радиохимическом заводе создано 5 участков, а на заводе разделения изотопов - 8. ТЭЦ комбината подключилась к проекту в октябре 2011 года, и к концу года здесь действовало уже 8 пилотных участков. В настоящий момент практически все производства четырех ключевых подразделений СХК вовлечены в развитие Производственной системы "Росатом".

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100