AtomInfo.Ru


Экономический эффект от развития ПСР в ОАО УЭХК в 2011 году составил 52,2 млн рублей

Пресс-служба ОАО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2012

Координационный совет по развитию Производственной системы Росатома (ПСР) в ОАО "УЭХК" (предприятие Топливной компании "ТВЭЛ") подвёл итоги развития системы в 2011 году. Эффективность системы на каждом из участков демонстрируют цифры: суммарный экономический эффект от реализации мероприятий ПСР составил 52,2 млн рублей при затратах на их реализацию в 2,9 млн рублей.

В 2011 году в рамках тиражирования полученного опыта в развитие ПСР были вовлечены все 15 производственных подразделений разделительного и обеспечивающего производства комбината, создано 22 пилотных участка. В процессе участвовали 720 работников предприятия. Вовлечённые подразделения приобрели опыт в реализации на местах системы "5С/Упорядочение", анализе потоков (процессов), стандартизации рабочих мест участков.

Достигнуты целевые показатели на 3 проектах ПСР: на участках по производству емкостей для хранения ОГФУ (цех 19 и ООО "АМК "УЭХК"), участке по термоликвидации агрегатов ГЦ б/у (цех 19) и спецучастке по заполнению контейнеров гексафторидом урана (цех 54).

- Например, себестоимость изготовления ёмкости на предприятии снизилась с 121,2 тыс. рублей до 100, трудоёмкость - с 84,1 н/часов до 62,1 н/часов, а незавершенное производство в потоке изготовления ёмкости сократилось с 20 до 4 дней, - комментирует координатор по развитию ПСР в ОАО "УЭХК" Ян Конищев. - Экономический эффект по проекту составил 30,64 млн рублей.

Себестоимость услуги по термоликвидации агрегатов газовых центрифуг, отработавших ресурс, снизилась с 5 614 до 4 777 рублей. Экономический эффект по этому проекту составил 2,62 млн рублей. Снижение себестоимости заполнения контейнеров на установке К-05 на 10% и на установке К-01 на 5% позволило сэкономить 19,02 млн рублей.

Специалистами Дирекции по развитию ПСР ОАО "ТВЭЛ" проведена оценка развития ПСР пилотных участков подготовки емкостей цеха 19 и спецучастка "Челнок" цеха 54 УЭХК. В результате цех 19 набрал 982 балла, цех 54 - 1004 балла, что является уровнем эталонных участков (выше 950 баллов).

Напомним: на комбинате функционирует система подачи предложений по улучшениям и мотивации работников, в соответствии с которой любой может подать предложение по улучшению и быть поощрен в соответствии с начисленными баллами.

- В 2011 г. было подано 2 350 предложений по улучшению, внедрено - 952, - отмечает Я. Конищев. - Экономический эффект от реализации предложений на 22 участках составит около 11,7 млн рублей. На поощрение работников за подачу и реализацию предложений, а также активное участие в развитии ПСР в 2011 году уже выплачено 1,7 млн рублей.

ОАО "УЭХК" (г. Новоуральск) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, ПСР, Пресс-релизы


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Владимир Плашил возглавит СП "Alvel"

В середине января запись о создании совестного российско-чешского предприятия появилась в торговом реестре города Брно.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100