AtomInfo.Ru


Экономический эффект от реализации ПСР на Точмаше в 2011 г. составил более 38 млн рублей

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2012

В 2011 году затраты на реализацию проектов производственной системы Росатома (ПСР) в ОАО "ВПО "Точмаш" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ") составили 2 млн руб., а достигнутый эффект - более 38 млн руб.

Производственная система Росатома направлена на сокращение потерь и повышение эффективности производственного процесса. Она основана на принципах компании Тойота и внедряется на всех предприятиях атомной отрасли. На Точмаше развитие ПСР ведется уже не первый год. За это время удалось достигнуть значительных успехов в этой сфере и вовлечь в процесс непрерывных улучшений большое количество сотрудников предприятия.

В успехах, достигнутых на предприятии в прошедшем году, смог лично убедиться один из ведущих менеджеров Тойота Мотор Корпорэйшн г-н Суэцугу Кадзухидэ, посетивший Точмаш 20 января с целью оказания консультативной помощи. Г-н Кадзухидэ имеет большой опыт развития и внедрения принципов производственной системы. Уже не первый год он работает с предприятиями отрасли, консультируя их по вопросам снижения издержек производства, повышения производительности труда и сокращения общего времени цикла производства.

Японский гость посетил заготовительный цех производства газовых центрифуг, который изготавливает комплектующие для данного изделия. Совсем недавно Точмаш начал первые поставки комплектующих для ОАО "КМЗ". Сейчас этот процесс отлаживается с учётом всех требований заказчика, а также базовых принципов производственной системы. Г-ну Кадзухидэ продемонстрировали участок холодной штамповки, где благодаря ПСР удалось сократить время переналадки пресса с 35 до 5 минут. Также эксперт посетил складское помещение, где была проделана большая работа по наведению порядка и систематизации всех хранящихся здесь материалов, и другие участки предприятия.

Г-н Суэцугу отметил проделанную на предприятии работу и дал свои рекомендации в области внедрения инструментов ПСР, которые помогут дальнейшему развитию производства на Точмаше.

ОАО "Владимирское производственное объединение "Точмаш" (г. Владимир) - многопрофильное предприятие, производящее изделия высокоточного приборо- и машиностроения, газовые центрифуги для обогащения урана и ампулы ПТ (оборудование для хранения отработавшего ядерного топлива в виде пучка твэлов). Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, ПСР, Пресс-релизы


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100