AtomInfo.Ru


Япония и Украина начнут переговоры по обмену информацией о ликвидации ядерных аварий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2012

Япония планирует начать переговоры с Украиной по сотрудничеству в области ликвидации аварий на ядерных объектах и подписать двустороннее соглашение об обмене соответствующей информацией, сообщают в среду японские СМИ.

Начало переговоров, которые пройдут в столице Украины - Киеве - запланировано на четверг.

По словам представителей японского МИД, двустороннее соглашение будет предусматривать обмен информацией и опытом по ликвидации последствий ядерных катастроф, реабилитации людей, подвергшихся облучению, а также обмен экспертами в области аварий на ядерных объектах.

С помощью статистических данных, которые будут получены японскими специалистами в рамках данного соглашения от украинских коллег, власти Японии намерены просчитать возможные последствия от аварии на АЭС "Фукусима-1" для здоровья человека и окружающей среды.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Премьер-министр Японии 16 декабря объявил о завершении второго этапа ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" - холодной остановки первого, второго и третьего реакторов станции. Целями так называемого второго этапа ликвидации аварии на АЭС были стабилизация температуры в реакторах ниже 100 градусов, снижение радиационного излучения в энергоблоках и уровня радиации на территории станции.

Следующая долгосрочная задача, стоящая перед Японией в ближайшие 30-40 лет, - демонтаж самих реакторов и извлечение ядерного топлива.

Ключевые слова: Украина, Япония, Безопасность


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100