AtomInfo.Ru


Албания отказывается от строительства АЭС из-за негативного опыта японской Фукусимы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2012

Албания пока отказывается от планов проектирования и строительства атомной электростанции, которую предполагалось разместить у границы с Черногорией, заявил в среду албанский премьер-министр Сали Бериша.

"Я считаю атомную энергию самой чистой и дешевой, но то, что произошло с АЭС "Фукусима", вынуждает пересматривать эту позицию", - заявил Бериша журналистам в ходе визита в черногорскую столицу Подгорицу.

О серьезном намерении Албании строить свою АЭС стало известно в 2009 году, когда эта страна договаривалась с Хорватией о координации шагов по проекту строительства станции на албанской территории в районе города Скадар вблизи границы с Черногорией. Объем затрат на реализацию проекта предполагался в сумме порядка четырех миллиардов евро, вероятная мощность АЭС составляла бы 1,5 тысячи мегаватт.

Проект вызывал опасения властей Черногории.

Как напомнил сейчас Бериша, область города Скадар характеризуется "тектоническими изменениями", поэтому проект строительства АЭС отложен до тех пор, пока "наука не выскажет своего отношения по существующей дилемме".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Албания


Другие новости:

Высокопоставленная делегация МАГАТЭ посетит Иран в конце января

Её возглавит Герман Накертц.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100