AtomInfo.Ru


ТВЭЛ участвует в программе Росатома по внедрению инновационных материалов

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2012

В Обнинске (Калужская область) 19-20 января состоялась совместная стратегическая сессия Госкорпорации "Росатом" и холдинговой компании "Композит", в которой приняли участие специалисты Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

Участники встречи обсудили перспективы внедрения полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе углеродного волокна на предприятиях атомной отрасли в рамках соответствующей программы, принятой Росатомом в июле минувшего года.

Как отметил в выступлении заместитель директора Дирекции по ядерному энергетическому комплексу Владислав Корогодин, для достижения глобального технологического лидерства атомной госкорпорации необходимо использовать конкурентные преимущества новых материалов, в том числе ПКМ. Эти материалы на основе углеродного волокна являются продуктом инновационных технологий и имеют огромные перспективы.

Достаточно привести такой пример: ПКМ в 10 раз прочнее стали и в 5 раз легче Ряд ведущих западных компаний уже активно используют ПКМ, среди них немецкий автогигант BMW, компании Boeing и Airbus. Но в то время как отрасль углекомпозитов стремительно развивается по всему миру, в России она только начинает делать первые шаги. Поясним, что в нашей стране углеволокна используются в военно-промышленном комплексе уже на протяжении нескольких десятилетий, но в гражданских отраслях промышленностях они до сих пор не получили широкого применения.

Утвержденная прошлым летом генеральным директором госкорпорации Сергеем Кириенко программа внедрения ПКМ дала старт созданию в России инновационной отрасли композиционных материалов на основе углеволокна. На первом этапе они будут испытаны на предприятиях Росатома, а затем перенесены в другие отрасли народного хозяйства. На сессии Владислав Корогодин назвал пять основных направлений реализации проекта. В их числе тиражирование опыта использования ПКМ на предприятиях Росатома в различных отраслях промышленности, расширение объемов производства ПКМ, достижение конкурентоспособности и выход на мировой рынок.

Одним из участников программы является Топливная компания "ТВЭЛ". В конце прошлого года ХК "Композит" (создана в 2009 году с целью формирования рынка композиционных материалов в России) выиграл конкурс на проведение реконструкции одного из цехов Ковровского механического завода с использованием система внешнего армирования.

Специалистам "Композита" предстоит восстановить несущую способность конструкций перекрытия, частично потерянную за годы эксплуатации сооружения.

По словам руководителя направления внедрения ПКМ в атомной отрасли ХК "Композит" Евгения Рафаилова, одним из главных условий тендера было проведение ремонта без остановки производства. "С использованием традиционных материалов - бетона и металла это сделать практически невозможно. Поэтому предпочтение отдали нашей системе внешнего армирования", - сказал он. Благодаря использованию полимерных композитов ремонт будет проведен в три раза быстрее работ, проводившихся бы с использованием традиционных материалов и технологий.

Как отметил заместитель генерального директора компании "Композит" Евгений Маянов, одно из важных применений углеродных материалов - это производство газовых центрифуг. "Но сегодня мы готовы предложить Топливной компании целую палитру продукции, - сказал он. - Одна из главных наших совместных задач найти возможности применения ПКМ на основе углеволокна там, где использования традиционных материалов не удовлетворяет производителя".

По его словам, речь идет не только о таких сферах как строительство и ремонт сооружений, но, например, использовании углекомпозитов в изготовлении твэлов, контейнеров для хранения гексофторида урана и т.д. "Время для создания новой отрасли в России - композиционных материалов на основе углеволокна, уже наступило, и упустить его - значит отстать в этом секторе экономики от передовых стран надолго или навсегда", - подчеркнул Евгений Маянов.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Материалы, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

Задержки начались после Фукусимы.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100