AtomInfo.Ru


Японский эксперт отметил повышение уровня организации производства на МСЗ

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2012

19 января ОАО "Машиностроительный завод", г. Электросталь (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") посетил с рабочим визитом главный менеджер проекта Тойота Мотор Корпорэйшн г-н Суэцугу Кадзухидэ. Главная цель его визита - оказание консультативной помощи в реализации проектов, входящих в периметр программы комплексной оптимизации производства (КОП).

Г-н Кадзухидэ является одним из ведущих менеджеров Тойота Мотор Корпорэйшн, обладающим большим опытом по развитию и внедрению принципов "бережливого производства". Уже не первый год работает с предприятиями отрасли, в частности с площадками АЭС, консультируя по вопросам снижения издержек, повышения производительности труда и сокращения общего времени цикла производства.

Японский эксперт ознакомился с ходом развития производственной системы "Росатом" (ПСР) в цехах сборки топливных кассет, снаряжения твэл и комплектующих изделий. По мнению г-на Кадзухидэ, если сравнивать результаты предыдущих визитов и нынешний, то на предприятии заметен процесс постоянного совершенствования системы, и в том числе - цепочки управления технологическими операциями.

Со своей стороны начальник бюро по развитию ПСР планово-производственного отдела ОАО "МСЗ" Денис Дронов рассказал, что в прошедшем году были реализованы проекты в цехах изготовления порошка диоксида урана, топливных таблеток, твэлов и ТВС. По мнению специалистов завода, система позволяет добиться главного - создания благоприятных, комфортных условий для повышения производительности труда.

На сегодняшний день ПСР охватывает все производственные цеха предприятия. В 2011 году более активно включились в реализацию проекта центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ), центральная заводская лаборатория сварки (ЦЗЛС), центральная лаборатория измерительной техники (ЦЛИТ), отдел технического контроля (ОТК). На 2012 год ставится задача о вовлечении в ПСР всех подразделений завода. В настоящее время проходит комплексная диагностика предприятия, и параллельно ведутся работы по совершенствованию транспортных услуг и обеспечению материалами.

Кроме того, на заводе действует система премиального поощрения сотрудников, подавших уже реализованные на производстве предложения по совершенствованию ПСР. В 2011 году материальное вознаграждение получили 1,5 тыс. человек.

Экономический эффект от мероприятий по развитию ПСР в 2011 году в общем выражении составил более 222 млн рублей.

ОАО "Машиностроительный завод" (г. Электросталь) - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, ПСР, Пресс-релизы


Другие новости:

Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

Задержки начались после Фукусимы.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100