AtomInfo.Ru


МАГАТЭ отвергает обвинения Тегерана в причастности к гибели иранского ученого - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2012

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опровергло заявление Ирана о том, что гибель физика-ядерщика Мустафы Ахмади Рошана стала следствием утечки из ведомства информации об иранских атомных объектах, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя МАГАТЭ Джилл Тюдор.

Преподаватель Политехнического университета 32-летний Мустафа Ахмади Рошан погиб 11 января в Тегеране при взрыве заминированного автомобиля. По данным полиции, магнитную бомбу к его автомобилю прикрепил неизвестный мотоциклист. Сообщалось, что Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора по коммерческим вопросам на атомном объекте в Натанзе.

Как ранее заявлял заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Эшаг аль-Хабиб, террористы могли использовать секретные данные, полученные из подразделений ООН, включая санкционный лист Совета Безопасности и записи бесед сотрудников МАГАТЭ с иранскими учеными. По его словам, незадолго до своей гибели Ахмади Рошан встречался с инспекторами МАГАТЭ, и "этот факт указывает, что агентства ООН могли сыграть роль в утечке информации относительно атомных объектов Ирана и самого ученого".

Представитель МАГАТЭ категорически опровергла данные обвинения.

"Агентство не публиковало имя этого человека. Мы его не знаем", - заявила Тюдор в электронном письме агентству Рейтер.

В Тегеране ранее уже совершались убийства ученых-ядерщиков. В январе 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади погиб у своего дома. По данным правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним был подорван мотоцикл. Иранские СМИ сообщали, что погибший профессор занимался атомной энергетикой, причем некоторые агентства называли его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны". В ноябре 2010 года в результате взрывов в Тегеране погиб ядерщик Маджид Шахриани, а его коллега доктор Ферейдун Даваниаббаси и их жены получили ранения.

Власти Ирана также заявляли, что за взрывами в Тегеране стояли спецслужбы Израиля и стран Запада.США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

Задержки начались после Фукусимы.

Сотрудникам атомного агентства Египта угрожают смертью за защиту проекта АЭС в Дабаа - СМИ

Им присылают угрозы по SMS.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100