AtomInfo.Ru


Местные жители хотят возвести дома для бедняков на месте строительства АЭС в Египте - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2012

Жители района Дабаа, в течение нескольких недель блокирующие место строительства первой в Египте атомной электростанции, намерены возвести на стройплощадке дома для бедняков, заявил в четверг глава народного комитета жителей Дабаа Мансур абу Шакара интернет изданию "Аль-Ахрам".

По информации издания, в районе будущей станции уже появились 350 бедуинских палаток и возведены около 50 легких жилых построек. Местные жители собираются разровнять еще 50 феддан земли (21 гектаров), чтобы все нуждающиеся могли построить здесь дома.

Акция протеста против строительства АЭС продолжается уже несколько недель. Протестующие, в основном бедуины, чьи дома и частные земли попадают в зону отчуждения будущей станции, прорвались на стройплощадку, разрушили все имевшиеся технические сооружения, в том числе станцию по опреснению питьевой воды, разграбили строительное оборудование. Они утверждают, что правительство собирается лишить их единственного средства к существованию - земли.

После захвата стройплощадки начался передел территории между местными кланами. В среду завязалась перестрелка между представителями двух семейств, которые пытались вывезти с территории разрушенной опреснительной станции оборудование и документы Национального агентства по атомной энергии. Два человека с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу, однако родственники пострадавших не стали обращаться в полицию.

В минувший вторник правительство Египта назвало действия жителей Дабаа незаконными и пригрозило привлечь их к уголовной ответственности. Министр по вопросам планирования и международного сотрудничества Египта Фаиза абу ан-Нага заявила, что власти сделают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить все, что было разрушено в ходе захвата стройки. Она заверила, что власти выплатят бедуинам компенсации или возведут за счет государства новое жилье взамен утраченного.

Полиция и военные предприняли уже несколько безуспешных попыток восстановить порядок на строительном объекте.

Район Дабаа, расположенный к западу от города Александрия на Средиземном море, был выбран в качестве места для строительства первой в Египте АЭС еще в годы правления экс-президента Хосни Мубарака. Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что Дабаа соответствует всем международным требованиям и пригоден для строительства атомной электростанции.

Мубарак в конце 2007 года заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций, в соответствии с которой планируется сооружение восьми атомных реакторов. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в электроэнергии. Министерство энергетики и электрификации Египта собиралось объявить тендер на строительство первой АЭС в начале 2011 года. Начало строительства планировалось на конец 2011 года, а введение станции в эксплуатацию - на 2020 год.

Однако после январского народного восстания в Египте в 2011 году все работы по подготовке к строительству АЭС были приостановлены, а проведение международного тендера на строительство отложено на неопределенный срок.

В марте 2008 года, во время визита Мубарака в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях, в соответствии с которым российские компании смогут участвовать в египетских тендерах на строительство АЭС. "Росатом" уже объявил, что будет участвовать в тендере на строительство атомной электростанции в Дабаа. Кроме России свои услуги в сфере мирного атома Египту намерены предложить компании из США, Китая, Франции и Кореи.

Ключевые слова: АЭС, Африка, Египет


Другие новости:

Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

Задержки начались после Фукусимы.

Бедуины блокируют район строительства первой в Египте АЭС - газета

Угрожают убивать каждого, кто попытается силой остановить их бессрочную акцию протеста.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100