AtomInfo.Ru


Строительство блоков с AP-1000 в Китае идёт с задержками от 6 до 12 месяцев - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2012

Строительство первых в Китае блоков с реакторами AP-1000 отстаёт от графика на сроки от шести до двенадцати месяцев. Об этом говорится в статье "China Daily", которая, в свою очередь, ссылается на мнение Ван Бинхуа (Wang Binghua), председателя совета директоров компании SNPTC.

Компания SNPTC создана в Народной республике для локализации технологии AP-1000.

Ван Бинхуа пояснил, что темпы сооружения блоков замедлились после аварии на Фукусиме.

Кроме этого, определённую роль сыграла необходимость внесения компанией "Westinghouse" изменений в проект. Дополнительное время также потребовалось строительному и управленческому персоналу для того, чтобы лучше приспособиться к особенностям возведения блоков третьего поколения.

Несмотря на это, Ван Бинхуа уверен - оптимизированный график строительства и улучшенное руководство позволят атомщикам ввести в строй первый блок АЭС "Саньмень" в 2013 году.

Всего в настоящее время в Китае строится четыре блока с реакторами AP-1000 - по два на площадках в Саньмене и Хайяне.

Компания SNPTC продолжает работу по локализации технологии AP-1000 в Китае. "Передача ключевых элементов технологии уже завершена", - отметил Ван Бинхуа. Компания планирует в дальнейшем использовать китайскую версию проекта под названием CAP-1000.

На строящихся четырёх блоках с AP-1000 средний уровень локализации оборудования составляет 55%. Ван Бинхуа надеется, что на пятом блоке локализация будет полной.

В конце прошлого года китайские специалисты завершили "предварительный" проект реактора CAP-1400 - развития технологии AP-1000 с повышенной мощностью. Газета не расшифровывает, что имеется в виду под термином "предварительный".

Рассмотрение проекта CAP-1400 китайскими правительственными экспертами начнётся в мае этого года.

Как сообщало ранее электронное издание AtomInfo.Ru, проектирование CAP-1400 сталкивается с трудностями из-за необходимости проверять на работоспособность в условиях повышенной мощности заложенные в проект AP-1000 пассивные системы безопасности.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, AP-1000


Другие новости:

Опыт военных гидрографов РФ может ускорить очистку Севпорпути от РИТЭГов - эксперт

Вандализм как способ самоубийства.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

80 лет Юрию Орлову

80 лет Юрию Орлову

Советнику директора Института ядерных реакторов и теплофизики ГНЦ РФ-ФЭИ доктору технических наук профессору Юрию Ивановичу ОРЛОВУ исполняется 80 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100